Звенящая тишина Мазурских озёр

Мазурские озёра в Польше

Пребывая на польской земле, я просто не могла не посетить настоящую жемчужину этой страны – Мазурские озёра. Обилие лесов, соседство с Пишской пущей на юге и Борецкой пущей – на востоке, изумительный по красоте комплекс, объединяющий более 4 тыс. озёр, соединённых воедино 8-ю реками, 12-ю каналами и 3-мя шлюзами, делают этот край одним из последних мест в Европе, которое может похвастаться незагрязнённой природой. Недаром его называют «зелёными лёгкими Польши».

Мазурские озёра находятся на северо-востоке страны, почти у самой границы Польши с Россией и Литвой, поэтому поездка в эту удивительную местность была завершающей в моём турне по польской земле. Мазуры меня встретили равнинами, изрезанными шрамами холмов и бегущих. куда-то ниточек-рек, ручейков и каналов, валунами разбросанными чьей-то могучей рукой и возвышенностями Балтийской гряды, сквозь цепь которой проглядывали озёрные глади.

Мазурские озёра – рай для любителей активного отдыха

Эти места – настоящий рай для серфингистов, яхтсменов, любителей байдарок и вёсельных лодок. Прекрасная туристическая инфраструктура приготовила для отдыхающих целую сеть водных баз, бивуков, пристаней для байдарочников и яхтсменов. Есть здесь и крупные гостиничные комплексы, кемпинги и отели разной категории.

Местные населённые пункты достаточно удалены друг от друга, но практически все они представляют собой небольшие курортные центры, где созданы идеальные условия для купания, пляжного отдыха и парусного спорта. В летнее время в этих местах проходят различные спортивные мероприятия, слёты парусного и туристического братства, музыкальные фестивали.
Мазурские озёра - рай для серфингистов и яхтсменов

Тишь нетронутой природы

Но меня влекла не эта суета, которую можно встретить на многих курортах Европы. Мы с друзьями с удовольствие отправились в так называемую «зону тишины» – озёра, где законодательно запрещено движение скутеров, моторных лодок, экскурсионных теплоходов и катеров.

Так приятно было окунуться в объятья зелени лесов, среди которых серебрилась рябью озёрная гладь! Удивительная девственная природа, среди которой можно найти почти исчезнувшие виды растительности, обилие представителей фауны заставляли забыть о городской суете, вечных пробках, насущных проблемах, ещё несколько часов назад не дававших покоя твоей измученной душе. Здесь ты забываешь обо всех своих достижениях, регалиях и званиях. Здесь ты – такая же частичка природы, как вот эта травинка, пробившаяся из земли у твоих ног. Неспешная ловля рыбы на удочку, горьковатый запах костра, плечо друга и тихая песня под переливы гитарных струн, – что может быть лучше такого отдыха!
Мазурские озёра - зелёные лёгкие Польши

Достопримечательности: дыхание истории

Показали мне и здешние древние курганы, остатки поселений времён железного века. О непростых временах этого края поделились со мной своими воспоминаниями городища старопрусских племён, языческие каменные изваяния и жертвенники. Вблизи Кэнтшина мы посетили руины знаменитого Волчьего Логова, где когда-то располагалась штаб-квартира Адольфа Гитлера.

Как жалко, что в сутках всего24 часа, и мне за это время удалось узнать лишь часть тайн Мазурского края, но это не страшно – будет лишний повод, чтобы соскучиться по тягучему коктейлю целебного воздуха и сказать когда-то этой земле: «Я вернулась к вам, Мазуры!»

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: 

Комментарии

Как жаль, что автор фото и текста slash не узнала о том. что этот край был когда-то российским! Как жаль, что никто не рассказал ей о том, что в феврале 1915 года на Мазурских болотах полегло 70 000 (!!!) сынов России и нет обелиска. И в России нет! Ведь территория перешла Польше - солдаты не сдали в плен, никто не поднял белого флага... Скоро будет 100 лет со дня трагедии в истории нашего народа.

ЗАПЛАКАЛ ФЕВРАЛЬ

1915 год… Мазурские болота.
Забытая Великая война. ХХ корпус умирал, но не сдавался.

Подвиг ХХ корпуса – один из символов Великой войны.
Роман «Восемнадцать». Дмитрий Орлов

Под взрывы снарядов,
Вой, скрежет шрапнелей,
Излёты патронов, гранат,
Гул, стук пулемётов
И ливень кровавый свинца,
Не ведая страха
Все силы теряя,
Сражается корпус,
Срывая преграды
Стальных частоколов штыков.

Тот корпус двадцатый,
Уходит в атаку
И, смерть презирая,
Уходит, безумный, в прорыв!
Уходит двадцатый
На верную гибель –
Идёт до святого конца!

Погибнут герои
За русскую землю
В Великой войне –
Не вырваться им из кольца!

И падали, падали,
Падали рядом
Герои под градом
Картечи
Сквозь стон канонады
В огонь ураганный…

С последним патроном,
С последним снарядом
Все разом умолкли
Звеневшие крики «Ура!».
Разжались ладони –
Упали штандарты.
И, скорбно вздыхая,
Сынов принимала земля...

Весь корпус армейский,
ХХ, бесстрашный,
Голодный, продрогший,
Уставший
На белое поле
В Мазурских болотах
упал.
Был предан России –
Он долг не нарушил,
Не умер: он вечностью стал.

Рассеялась дымка,
Утихли пожары…
И в горе великом
Заплакал студёный,
Морозно-туманный
Российский Февраль…

02 октября 2010

Мария Веселовская-Томаш