Центр Паттайи: магазины и храмы

Центр Паттайи

Так как я живу в маленьком провинциальном городке, то отдыхать предпочитаю в городах побольше. И хотя Паттайя по официальной статистике населена лишь 100 тысячами человек, реально здесь живет постоянно 500 тысяч людей всех национальностей.

Из Джомтьена мне сказали ехать в центр на тук-туке - гибриде мотроллера и грузовика. Заскочив чуть не на ходу в этот шумный "мобиль", я потихоньку разглядывала сидевших рядом тайцев - небольшого ростика, все очень стройные, с выражением собственного достоинства. Рядом сидела пара - пожилой англоязычный сэр и молодая, или выглядящая такой тайка, с тазиками в пакетах и прочей домашней утварью.

Магазины в центре Паттайи

Где-то, где мне показалось пооживленнее, я сошла на грязноватый тротуар и стала бродить по всем встреченным магазинчикам. А магазины в центре Паттайи буквально на каждом шагу. Удобно, что курс бата и рубля практически одинаковый, считать легко.

Повсюду сновали люди с тарелками дымящейся еды, рыбой, фруктами - я заметила, что тайцы любят поесть и делают это в любое свободное время, но благодаря низкой калорийности продуктов подавляющее большинство местного населения стройные, если не сказать худые. Может, дело в том, что практически не едят мучного, даже хлеба, надо взять на заметку.

Храмы и верующие

Еще часто наблюдала совершающих молитву людей - сложив перед собой руки, они стояли на коленях прямо на улице и произносили священные тексты перед небольшими постаментами с дымящимися палочками благовоний, фигурками святых, украшенных цветами. Фотографировать не стала, так как это почти интимный момент, и я считаю неприличным мешать ему.

Зашла в большой городской храм, точнее, храмовый комплекс, очень красивое место, хотя сюда и не водят экскурсии. Как раз шли новогодние праздники, и я купила несколько магических веревочек на руку, и еще с собой. Мне повязал их настоящий буддистский монах, увидя которого, я запрыгала от восторга, чем вызвала его улыбку)).

Очень тронуло, что на ступенях храма спокойно лежала бездомная собака, никто ее не гнал, так как главной постулат буддизма - терпимость и умение ощущать себя частью природы, жить в гармонии с ней, а не высокомерно относиться ко всем другим существам в мире, как того требуют некоторые другие религии.
Бездомная собака на ступенях храма в Паттайе

По территории комплекса гулял парнишка с очаровательным мопсом, что тоже меня порадовало - представляю, какой ор бы подняли наши околоцерковные старушенции, если бы я вот так прогуливалась со своими любимцами рядом с церковью.

Country: