На границах Черногории - Хорватии - Сербии

Сравнительно недавно, в 2009 году, местные власти провели эксперимент. Заключался он в следующем: начиная с 1 мая, граждане России и Украины могли беспрепятственно пересекать границу между Черногорией и Сербией. Необходим был лишь загранпаспорт, в котором на границе ставился штамп. Разумеется, виза нужна не была. Аналогично для пересечения границы не нужны были ни ваучеры, ни приглашения. Совершить «путешествие» можно как на общественном или личном транспорте, так и пешком. Однако для своего автомобиля необходимо было иметь страховое свидетельство.

Все вышесказанное актуально и сейчас. Между Черногорией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Сербией россиянам можно "дефилировать" в безвизовом режиме. Большим спросом, например, пользуется путешествие на пароме, при котором вы сутки находитесь на территории Италии и Греции, не имея визы.

Однако, всегда лучше перестраховаться. Даже если есть вариант въезда в страну без предъявления визы, лучше хорошенько узнать все заранее, дабы не столкнуться с непредвиденными обстоятельствами. Наилучший вариант для консультации, это, конечно, посольство страны, которую вы собираетесь посетить. Но также существуют альтернативные способы: информацию можно поискать на официальных сайтах или узнать по телефону. И совет: не стоит слепо доверять форумам, работникам турагентства и знакомым. Они могут ввести вас в заблуждение.

Некоторые туристы наслышаны о местных пограничниках, желающих нажиться на неосведомленных туристах. Обычно они угрожают "расправой": лишением Шенгена и невозможностью его восстановления, а также разбором автомобиля на месте. Причем, если не дать им взятку, они не успокоятся. Именно поэтому перед выездом обязательно познакомьтесь с правилами въезда в принимающую страну, изучите свои права. Не лишним будет и наличие номера телефона вашего консула.