Пераст

Городок Пераст в Черногории

Пераст – городок - «игрушечка», такой же хорошенький. И такой же маленький. Красивые домики из белого камня подходят практически вплотную к воде, и чтобы обойти его по прибрежной зоне, достаточно всего 15-20 минут.

В основном, туристов интересует история Пераста, его музеи, культурное и историческое наследие. Еще любят посмотреть на военные укрепления, служившие в свое время щитом для города.

Пераст - город пешеходов
Пераст вполне справедливо можно назвать городом пешеходов. Всегда на въезде в город вас будет приветствовать сообщение, оповещающее о запрете пользования личным транспортом в пределах города. Однако на окраине города есть стоянка, в которой водители оставляют свои автомобили и идут прогуляться по Перасту на своих двоих. Достаточно распространенное явление в этом городе - велосипедисты. Велосипед без проблем можно взять напрокат, равно как и электросамокат. Для особо ленивых в городе ездят и небольшие автобусики.

Особую важность Пераст представляет за счет того, что в нем до сих пор проживают древнейшие и уважаемые семейные кланы. Еще важно то, что в городке целых 16 старинных церквей.

Благодаря древним раскопкам удалось узнать, что Перасту, возможно, уже несколько тысяч лет: раскопки указывают, что город существовал еще за три с половиной тысячи лет до нашей эры. Недалеко от города даже сохранились древнейшие мозаики, а в пещерах есть наскальная живопись, подтверждающая наличие здесь жизни десятки веков назад.

Известно, что при основании своем Пераст был маленькой рыбацкой деревушкой. Далее деревушка расширялась и постепенно богатела - оно и не мудрено, когда по соседству с вами живут аббаты. Во времена Османского нашествия город не раз подвергался нападениям.

Благодаря всей важности положения Пераста, местные жители получали привилегии. Одной из важнейших являлась возможность сотрудничества и торговли на венецианском рынке без каких-либо налогов. Естественно, жители очень быстро обогащались, активно строились роскошные дворцы и церкви.
Пераст с высоты птичьего полета

В середине семнадцатого века полсотни золотых венецианских дукатов было потрачено на возведение могущественной башни. Уникальность ее заключалась в том, что башня была самой высокой на всем Адриатическом побережье. Башня стоит и в наши дни, ее высота составляет 55 метров, а посетить ее может любой турист. Несложно догадаться, что такую громадину с учетом возможностей тех лет строили очень долго. Часы на башню были привезены из Венеции спустя почти сотню лет после ее основания. Всего в башне 3 колокола. Возведена она была, между прочим, в честь прекращения турецких нашествий.

В те далекие времена городу важно было иметь флот, поэтому местная аристократия всячески стимулировала его развитие. Флот и город носили одинаковое название. Моряки Пераста прошли множество воин, поэтому стали местными героями, о которых сочиняли легенды и которым в музеях посвящено множество экспонатов.

Однако вскоре город ждали большие перемены. Была свергнута венецианская власть, а гонфалон, увенчанный портретом Льва Святого Марка, был торжественно захоронен.

Все эти исторические моменты очень ощущается во время прогулок по городку и сейчас, и кажется, что сейчас из-за поворота появится вельможа в камзоле или богатые купец.

Кроме набережной, остальное в Перасте довольно пресно: магазины и кафе самые обыкновенные и непримечательные, а вместо песочного и галечного пляжа - бетон.

Гораздо интересней совершить прогулки в море и посетить ближние острова.