Город Бар

Город Бар в Черногории

Бар - лучшее место для ПМЖ в Черногории. Впрочем, Абрамович со мной не согласен, поэтому отдыхает в Святом Стефане.

Основным отличием города Бар от остальных черногорских курортов является наличие больших улиц, многоэтажек, вокзала, инфраструктуры и многого другого. То есть Бар является курортом городского типа. Разумеется, как и на всех курортах, здесь есть береговая линия, уютные пляжи с пальмами и набережными, беседки и рестораны. Но если вы хотите красоты и единения с природой, есть смысл посетить другие курорты, например, в Свети Стефане и в Петроваце.

Порт Бара.
Порт в городе Бар, Черногория

Обычно туристы, составляя свой тур, редко останавливают свой выбор на Баре. И действительно, город не может похвастаться ни большим количеством достопримечательностей, ни роскошными пляжами. Однако обратить внимание на него все же нужно. А если вы совершаете путешествие на пароме по Адриатическому морю, то тем более: в Баре находится крупнейший порт, из которого судна отправляются в различные страны.

Пляжи Бара: камень на камне)
Каменистые пляжи в Баре

Стоит отметить, что город живет активной ночной жизнью, чем многих туристов и заинтересовывает.

В городе есть местный музей, являющийся визитной карточкой его культурной жизни, так как именно в нем проводится большое количество концертов и мероприятий.

Строящийся православный храм.
Строящийся православный храм в городе Бар, Черногория

Старая часть города Бар, теперь мусульманская, с представляющими историческую ценность крепостью и развалинами, сувенирными лавочками, достаточно симпатична, если вы любите такие места.
Старая часть города Бар в Черногории

В Баре жизнь никогда не стоит на месте: город хорош, а главное, активен. В нем можно поучиться игре в теннис в местной спортивной школе, (от 25 евро индивидуальное занятие), а затем пойти практиковаться на всевозможные корты.

Туристы, попавшие сюда, после отдыха уезжают вполне довольными. Здесь действительно есть чем заняться. Помимо того, что вечерами можно прогуляться по набережной и насладиться красотой, в порту можно сесть на паром и прокатиться в Италию. Или же отправиться на шоппинг и приобрести настоящие шедевры от итальянских дизайнеров, а может, даже прикупить творения местных мастеров. Одежда здесь хороша, как детская, так и для взрослых.

Жилые дома в Баре в основном старые, новые можно по пальцам пересчитать. Город немного однообразен, но все же в нем есть все, что нужно для полноценной жизни: магазины, больницы, школы и детские сады, пляжи, бутики и многое другое. Красивая набережная.
Набережная в Баре, Черногория

Кстати, в Баре можно немного и подлечиться: отправиться в район Шушань. Там небольшой сосновый бор, который насыщен хвойными ароматами. И до моря оттуда совсем не далеко. Вообще до моря, конечно, добираться лучше пешком. Но бывалые туристы говорят, что в Черногории все же желательно взять машину напрокат: с ней будет куда легче исследовать территорию. Рента-кары предлагают авто от 25 евро, и..до бесконечности). Аренда квартиры в городе обойдется на период до трех месяцев - в 250 -300 евро). Посуточно - от 5 - 7 евро "кревет", от 10 евро комната.

Красный пляж рядом с Шушанью.
Красный пляж рядом с Шушанью

Есть пляжи и более благоустроенные, даже местами с песочком.
Благоустроенный пляж в Баре, Черногория