Цетине

Цетине - историческая столица Черногории

Черногорцы очень почитают свою древнюю столицу Цетине, ведь там находится львиная доля культурного наследия и исторических ценностей страны.
На улицах Цетине

То, что Черногория стала независимой страной, дало толчок разговорам о том, что Цетинье снова обретет звание столицы, но пока это просто симпатичный старинный городок в часе езды от моря.

Появился город еще в середине пятнадцатого века, а основателем его являлся Иван Црноевич. Вышло так, что почти с момента основания города, в стране его начали почитать как священный центр. Лишь к концу девятнадцатого века Цетине местами перестроили, и он стал походить на более современный город. Именно с того момента и пошло активное развитие города: строились больницы, школы, открывались посольства. Именно тогда Цетине расцвел и обрел признание в Европе.

Однако самые известные монастыри и церкви в нем образовались намного раньше, но и сейчас их посетить может каждый желающий. Музеев в Цетине очень много, в каждом из них можно увидеть ту или иную диковинку, способствовавшую росту города. Во всей Черногории не найти такого места, как Цетинье, где бы было такое большое количество культурных ценностей и достопримечательностей.

Православный монастырь.
Православный монастырь в Цетине, столице Черногории

Город отличается от обычных курортных городов тем, что располагается в глубине лесов и скал. Он является словно неким оазисом и напоминает те времена, когда Черногория была изолирована от окружающего мира и подвергалась жестоким нападениями Османской империи. Несмотря на свое расположение, город вполне уютен, а кафе не отличаются ничем от обычных.

Цетине обязательно стоит посетить, если вы находитесь в Черногории. Здесь можно познакомиться с историей страны, увидеть всевозможные достопримечательности, а также посетить национальный парк. Парк носит название «Ловчен», а доехать до него очень просто: местоположение неподалеку от центра позволяет добраться до него на общественном транспорте.

Цетиньский монастырь

Если вы религиозны или просто хотите посетить важнейший духовный центр города, то вам в Цетиньский монастырь. Первоначально он был основан в 1485 году, вместе с городом. Но набеги турков не пощадили ничего - монастырь был разрушен. Восстановить его удалось лишь в начале восемнадцатого века.
Цетиньский монастырь

Цетиньский монастырь является одним из самых уважаемых во всей стране. Помимо того, что он представляет важную архитектурную ценность и является уникальной постройкой, в нем хранятся изумительные иконы, написанные талантливейшими иконописцами. Оказавшись в этом монастыре, вы не заметите, как прошли сквозь века и оказались в Византийской эпохе.

Конечно, рядом с монастырем есть небольшие ларьки, в которых торговцы продают сувениры для туристов. Вне всякого сомнения, сувениры пользуются спросом.

Дворец Негоша

Черногория славится не только своими церквями, но и видными государственными деятелями и философами. Одним из них является Петр II Петрович Негоша. Дом, в котором он некогда жил, превратился в местную достопримечательность и носит название «Бильярдная». Несложно догадаться, что такое название у дома появилось благодаря комнате, в которой располагался бильярдный стол.

Из всех двадцати пяти залов этого средневекового раритетного замка именно бильярдный зал является самым известным и ценным. История его начинается в далеком 1839 году, когда в ту самую комнату был установлен первый бильярдный стол. Так с той поры и повелось, что богатые аристократы увлекались новой игрой - в бильярд.
Дворец Негоша в Цетине

В настоящее время замок носит статус музея и посвящен философу Негошу.