Остров Цветов

Остров Цветов в Черногории

Остров Свече - маленький остров в 1,5 км от аэропорта Тиват, соединен с сушей неширокой дорогой. Говорят, раньше на островке было много цветов, отсюда такое название. Сейчас там находится действующий православный монастырь, окруженный бывшей турбазой.

Сейчас все двухкомнатные домики частные, часть из них сдается. Остров, в общем-то, это тоже небольшая гора, но здесь пологих мест больше, чем подъемов. Очень удобно, что можно арендовать домик, стоящий буквально на пляже. Причем народа там мало, и мест на нешироких, но длинных пляжах достаточно.

Мужской монастырь на острове Цветов в Черногории
Забавно, что мужской монастырь тоже находится практически на пляже, не закрытом для обычных посетителей, и окна келий выходят прямо на него. Так что, загорая в бикини, можно внезапно увидеть проходящего мимо священнослужителя в рясе. При этом он не бросает гневных и грозных взглядов на загорающих, а просто спокойно идет мимо по своим делам.

Кстати, этот пляжик - самое чистое и хорошее место на острове, хотя люди купаются здесь повсюду. А вот со стороны въезда на остров я обнаружила канализационную трубу, сбрасывающее содержимое прямо у берега. Вообще, во всей Черногории это достаточно распространенная практика. Что удивительно, местный народ на мои удивленные возгласы: "Зачем вы здесь купаетесь, тут же стоки??", стоя в воде в нескольких метрах от трубы, спокойно ответил: "Течение в другую сторону ".

Меня это не устроило, и я, обследовав весь остров, нашла вот тот далекий пляжик. Все-таки монахи следят за состояние воды вокруг своего жилища, так как прямо на берегу часто проводят обряды крещения.
Обряд крещения на острове Цветов

На островке есть парочка кафе, рано утром привозят хлеб. До супермаркета придется прогуляться к аэропорту мимо пляжа Калардово и взлетной полосы – Тиватский аэропорт ежедневно встречает и провожает в небо 60 лайнеров из разных стран. Но голод, как говорится, не тетка, так что я ходила, по дороге снимая на видео моменты взлета самолетов, - там есть место, где крылатая машина, разгоняясь, мчится прямо на тебя, и буквально в 100 метрах резко взлетает над головой. Да и идти до магазина не в гору, по нормальной дороге.

В принципе, можно вызвать такси из Тивата, до города будет стоить около 5 евро, а. чтобы сэкономить, обратно можно добраться на городском автобусе за 1 евро до аэропорта, и там дойти уже до турбазы. Есть место, где можно поиграть в настольный теннис, есть огражденный теннисный корт и футбольное поле. Мест, где ловится вай - фай, на острове нет.

Очень красиво на острове рано утром. Каждый день, просыпаясь на рассвете, сквозь ветви лавровых деревьев я видела яхты, ночью зашедшие в заливчик на стоянку.

Вид на Луштицу с Острова Цветов
Вид на Луштицу с Острова Цветов.