Парк Дурмитор и поселок Жабляк

Поселок Жабляк - центр национального парка Дурмитор в Черногории

Дурмитор - национальный парк Черногории. Очень красивое и популярное горное место, но все-таки не такое раскрученное, как пляжная Черногория. Экскурсий туда предлагается достаточно, но это просто, как правило, поездки на 3-4 часа. Уединиться, слившись с восхитительной природой, приехав с многочисленной группой, сложновато. Поэтому мы отправились туда на арендованном автомобиле, благо цены в сентябре на аренду авто упали с 40 евро до 25-20.
Национальный парк Дурмитор в Черногории

Ехать туда нужно через городок на севере Черногории Никшич, а туристический центр Дурмитора - поселок Жабляк, что находится на высоте почти полторы тысячи километров над уровнем моря. Народу там проживает немного, в основном, все заняты обслуживанием туристов. Дорога до Жабляка - серпантин, в общем, как практически все дороги в Черногории.

Мы заранее договорились об аренде комнаты в небольшом, но вместительном доме в поселке, на случай, если мы захотим там задержаться на денек. И правильно сделали - оказалось, что Жабляк полон туристов не только в горнолыжный сезон, но и летом. Зимой цены на жилье дешевле, в пределах 30 евро за человека, иногда и за комнату, а вот летом ниже 50 за комнату мы не нашли, но мы планировали там пробыть не больше суток. Несмотря на далекое расположение от моря, туристов это не смущает, а, скорее, даже радует. Все-таки горные места, в основном, собирают определенную прослойку гостей. Как правило, это интеллектуалы и романтики, на пляжах публика другая. Поэтому Жабляк неизменно пользуется спросом.

Особенно любят его туристы из Западной Европы. Привлекают их большое количество озер, в том числе, и карстовых, и то, что Жабляк находится в центре горной системы Дурмитор. Каньон реки Тара также необычайно красив, а зеленые свежие горные луга вокруг придают дополнительное очарование этому месту.

Жабляк окружен пятью каньонами, в которых обитают более трехсот животных и почти сто тридцать всевозможных видов птиц. Некоторые сумели уцелеть еще со времен ледникового периода. Необычно выглядят и здешние тритоны, почти такие же древние, как эти горы.

Очень любят это место не только любители флоры и фауны, но и альпинисты. Почти круглый год эти смелые, слегка сумасшедшие люди здесь тренируются и покоряют спуски Штуц (2600 м), 2300 метровый Савин Кук. К зиме подтягиваются сноубордисты. На спусках есть оборудованные трассы разной сложности - для профессионалов, начинающих и даже специальные детские трассы.

Для лыжников также есть свои трассы, разной длины - от трех до одиннадцати километров. Длинный спуск предназначен для спортсменов на беговых лыжах. Ежегодно в Жабляк съезжаются профессионалы этого вида спорта на местные чемпионат по Кубку Дурмитора и Кубку Ангела.

Закат в горах Дурмитора
Отелей, отельчиков и частных домов под сдачу здесь много. Для желающих освоить мастерство лыжников открыты множество школ катания, есть пункты проката различного инвентаря, медпункт, и конечно, работает команда профессиональных спасателей.

Черное озеро в Жабляке
Практически все, кто прибывает в теплое время в Жабляк, посещают Черное озеро. Это очень красивый водоем необычной формы. Забросив сумку в комнату, мы сразу же направились смотреть этот водоем, по отзывам, очень романтический. Мы взяли в аренду лодку и немного поплавали вдоль берега, наслаждаясь тишиной и необычной красотой этого места, - озеро окружено высокими скалистыми горами, что создает необычно уединенную атмосферу и дарит ощущение первозданности мира. Тихая вода, почти замкнутая суровыми горами, красивые сосны на берегу и ясное небо в высоте - ни звуков машин, ни голосов. Но долго пробыть в такой тишине я бы не смогла, мой мозг, отравленный цивилизацией, требовал привычных раздражителей.