Путешествие в Сербию, в Белград

Вечерний Белград - столица Сербии

Сербия - это европейская точка пересечения линий четырех сторон света. Некий перекресток юга с севером и запада с востоком. В Сербию всегда стремилось очень много людей, возможно, скоро туда перееду и я, уж очень удобно оттуда путешествовать.

У страны весьма выгодное географическое положение, а также она богата природными ресурсами. Страна, конечно, православная, и многое в Сербии об этом говорит. Помимо монастырей  в Сербии очень много средневековых замков, крепостей и городов.
Храм в Белграде

В Белграде мне понравилось. Еще не так давно этот город был столицей Сербии и Черногории. Как говорят, в Сербии осталась вся культура, и все производство.
Отель Москва в Белграде

Очень красив в Белграде национальный парк Фрушка Гора. Это сокровищница - огромный музей природы без крыш, стен и потолков. Здесь под открытым небом можно наслаждаться чудесной картиной воздуха, неба и зелени.

Крепость Калемегдан в Сербии
Крепость Калемегдан.

Белград, столица Сербии

Белград, несомненно, визитная карточка Сербии. Там, где реки Сава и Дунай сливаются, и расположился чудесный Белград. Крепость Калемегдан - первое, куда я поехала. Ее справедливо можно назвать сердцем города, с нее и начинает свой путь большинство туристов. Да и находится она на холме в центре Белграда. Когда-то эта крепость являлась римским Каструмом. Сейчас же она в себе вмещает множество всего: православные церкви, могилы для мусульман и даже турецкие бани и военные музеи. Мне это кажется странным, но местных ничего не смущает.

На холме устроен приятный парк, в котором постоянно проводятся всевозможные выставки. Я воспользовалась советом одного из местных жителей и отправилась немного южнее Калемегдана. Манящие улочки, таинственные подворотни - все это таит в себе неоткрытые тайны. Так и хочется узнать: а что находится за тем поворотом или на той крыше? И все это сопровождается прекрасными граффити, выполненным профессионалами. Плюс преимущество - отсюда совсем недалеко до улицы Князя Михаила - самой нарядной части Белграда. Если вы большой любитель музыки, то можете пройти еще чуток подальше, до улицы Скадарска. Днем - примитивный район столицы. Ночью - рай для романтиков и музыкантов. По всей улице разливаются нежные переливы нот, вокруг все освещено красивейшей подсветкой, в ресторанах развлекаются люди. Атмосфера завораживает.
Ночной Белград

Элитная часть Белграда - Стари Град. Возможно, она считается элитной потому, что является самой старой. Но именно здесь находятся самые большие и дорогие магазины и рестораны, располагающиеся в старинных зданиях.
Стари Град (старый город) в Белграде

Совсем рядом отсюда находится крепость Бранковича. Всего лишь взять такси до Смедерево - и вы на месте. Крепость интересна тем, что она является одной из самых огромных и занимает целых 11 гектар.

Если вы любитель покушать, можете познакомиться с местной фастфудной «лавкой». Коронное блюдо здесь - нечто вроде небезызвестного гамбургера - просто котлета с зеленью в булке. Заправить сандвич можно любой понравившейся приправой, добавить овощи,  а стоит это все в районе одного евро, тоже дешевле, чем в Черногории.

Сладкоежкам в столице тоже есть, чем развлечься. Булки с кунжутом, торты и пирожные - этого добра хватает в местных кондитерских и все за разумную цену.

Музей Николы Теслы - тоже место, в которое я бы посоветовала сходить.

В дополнение хочу сказать, что для местных достопримечательностями также являются здания, попавшие под натовские бомбежки. Их даже не сносят и не ремонтируют. Это напоминание сербам о своих братьях в Косово. Еще почему-то сербам при знакомстве с туристом важно знать, откуда он приехал. Но русских они любят.
Сербия...

Country: