Что посмотреть в Сербии

Красоты и достопримечательности Сербии

Достопримечательностей в Сербии, привлекающих внимание туристов, множество. Ведь эта страна впитала в себя культуру многих народов, испытала влияние когда-то покорявших ее стран, но при этом сохранила свою национальную самобытность. Великолепна и природа Сербии.

Интересное и необычное место - Джаволя-Варош, где на площади 70 гектаров находятся природные земляные пирамиды странных форм. Водоемы в Сербии, конечно, тоже присутствуют. Это крупные реки Дунай и Морава, и другие, и множество озёр, - Власинское с передвигающимися островками, имеющее возраст миллион лет Лудашское, изумрудно-зеленое Крупайско-Врело, и целый водный комплекс Плавни Царска-Бара, в состав которого входят реки, каналы, несколько озёр и других водоёмов, что привлекает огромное количество разновидностей птиц.

Сербия, Липовац
Липовац

Озеро в горах
Озеро в горах

Старинная река Увац удивит большим количеством красивых гротов.

Богата Сербия и на исторические памятники - история одного лишь Белграда ведется уже 7000 лет. Практически все туристы, помимо прогулок по музеям и улочкам города, посещают крепость Калемегдан. Нови Сад - второй по величине и значимости город, рядом с национальным заповедником Фрушка Гора. Здесь находятся 15 монастырей 15-18 веков.

В монастыре

А каждое лето изо всех стран сюда приезжает большое количество молодежи со всей Европы на одну из крупнейших молодежных "тусовок" - фестиваль "EXIT".

Исторически, Сербия всегда находилась на "прекапутье" - перекрестке нескольких цивилизаций: здесь чувствуется влияние Византии, Османской (турецкой) империи. До сих пор в Сербии сохранены памятники еще времен Римской империи. В Лепенски Вир существует древнейшее поселение, созданное 7000 лет назад. Архитектурную эклектику Сербии дополняют природные красоты.

В Сербии можно отдыхать как зимой, так и в теплое время года. Горнолыжный курорт Копаоник - горный хребет почти 130 км длиной, живописная долина Тары, и национальные заповедники предоставляют отличные возможности для активного и оздоравливающего отдыха.

Местечко Златибор - любимый многими центр спортивного туризма. Ну и, конечно, многочисленные минеральные "бани", ведь в Сербии достаточно много подземных лечебных источников.

Самая крупная и красивая река Сербии - Дунай. О ней писали еще древние философы и поэты. Здесь очень развиты рафтинг, сплавы на плотах и байдарках. Природа вокруг Дуная очень красива, а разнообразие птиц сделает такое водное путешествие особенно интересным и познавательным.

Конечно, стоит осмотреть и старинные крепости, и города с многолетней историей – Белград, Нови Сад, Ниш, Суботицу.

Петровадинская крепость, часы.
serbia-chasy.jpg

Смедерево – рядом с Белградом, место, где есть огромная крепость – Бранковича, построенная в 15 веке. Она считается самой большой в Европе среди равнинных крепостей.

Крагуевац – городок, по российским меркам, небольшой, но там сосредоточились старинные монастыри Студеница, Сопочаны, Милешев и Жич.

Центр Воеводины (на севере Сербии) – Нови Сад. Здесь активная культурная жизнь, часто проводятся выставки, работают художественные галереи, театры и студии.

На границе Сербии и Венгрии расположилась Суботица, практически это пограничный пункт между двумя странами. Население этих мест смешанное, и говорят здесь на двух языках – сербском и венгерском. Старинное здание Ратуши, где расположен местный исторический музей, построенное еще в 1910 году, окрестности Суботицы – это отличный природный комплекс с красивым озером Палич, одно из любимых место отдыха местных и гостей города.

Самая старая крепость, которую возвели еще крестоносцы, в Воеводине находится в городке Бач.

И много, много другого стоит посмотреть в Сербии.

Country: