Зимние православные праздники в Сербии

Зимние православные праздники

Свято соблюдаются в Сербии все православные праздники: Рождество, Пасха, Крещение, и Видовин – день Памяти сербов, погибших на Косовом поле, в исторической схватке с турками, день Славы, и много других.

Необычно здесь отмечаются и современный Новый год, и Рождество, а особенно сербы любят отмечать Новый год по старому стилю – 14 января.

Почти с середины декабря по городу ходят оркестры трубачей – за небольшое вознаграждение они играют всем желающим национальные мелодии. Вначале я не понимала, почему встречаю в разных местах мужчин с духовыми инструментами – иногда они и просто играли без всякой оплаты. Но в Новый год услышала мелодии и в нашем подъезде – их приглашали в квартиры, где они и исполняли любимые сербами произведения. Вот такая необычная и интересная традиция.

Не видела в Новый год я особо пьяных людей – вообще, сербы, хоть и славятся как любители крепкой ракии и домашнего вина, пьют немного. Главное для них в праздники – это общение с семьей и друзьями. Но город, конечно, праздновал - большой концерт на площади, украшенные ели, иллюминация, салюты. Все как и везде.
Сцена на улице

Вообще, все зимние/новогодние праздники в Сербии отмечаются регулярно и молодыми людьми, и старшим поколением. Связано это с все с теми же бережно хранимыми православными традициями.

В старину в Сербии в Новый Год приходил старик Божич-Бата - он приходил под окна детских комнат, чтобы постучать и «золотыми украшениями отпереть двери». В 20 веке он видоизменился под влиянием европейских традиций, и превратился в Деда Мраза в ярком костюме. В наше же время здесь начинают встречать праздник 31 декабря, и подавать на стол пончики, щи из кислой капусты, и знакомый россиянам огуречный рассол.

2 января отмечают Св. Игнатий Богоносец. Рано утром хозяйки выносят курам и домашним животным остатки еды, а первый гость в доме торжественно объявляется «куриным помазанником», усаживается на специальную подушку, и просят его нести яйца. Еще он должен разбить большую тыкву, да так, чтобы ее семена разлетелись как можно сильнее – это символизирует большой приплод цыплят. Затем его хорошо кормят и поят ракией. Если в этот год куры будет давать много яиц, то его пригласят и на следующий год, и так же хорошо напоят и накормят.

6 января в Сербии отмечают Рождественский сочельник, как и во всех других православных странах, но здесь он называется «Баднидан».

В ночь перед Рождеством горожане собираются, и едут в Национальный Парк Фрушка гора – собирать дубовые ветви с листьями. Это дань еще одной традиции – после сбора таких «гербариев» все едут к церквям, и зажигают костры из сухостоя, которые символизируют избавление от всех прошлогодних проблем и сложностей. В старые времена приносили из леса целые бревна, которые должны были гореть с 7 января аж до самого Крещения, 19 января. Сейчас эта традиция видоизменилась, и требуется нести небольшие поленья в дома, где есть печки, чтобы они горели 3 дня. Из леса нужно принести хозяйке дома хотя бы одну щепку, и такие щепки «ивер», оставляют около посуды, или около пчелиных ульев, для защиты от зла, или кладут в воду, которая, по преданию, станет считаться целебной. Перед тем, как зажечь бадняк, его целуют и мажут медом. Я видела небольшие полусожженные букеты и на газонах в городе.

Бадняк – это символ креста, на котором был распят Христос, а также воспоминание о дровах, которые пастухи принесли Иосифу, чтобы он разжег костер и согрел ясли, в которых родился Иисус.
Купол храма

Но, конечно, главный для сербов зимний праздник – это Рождество.

Традиционно, его отмечают в семейном кругу, и он считается самым главным днем для того, чтобы вспомнить семейные традиции. Само Рождество отмечают один день, 7 января, а подготовка к нему длится несколько недель, - еще с 19 декабря, а заканчивают рождественские праздники 27 января.
В Рождество в храме

Старый Новый год – еще один обязательный праздник в Сербии, который сербы считают исключительно своим «изобретением», и называют Сербским Новый годом. Кстати, помимо православных, отмечает этот праздник и еще одна католическая страна – Швейцария.

Этот день совпадает с празднованием Дня Св.Василия, и пекут василицы – пироги из кукурузного теста с каймаком. Каймак – это невероятно вкусный молочный продукт из сливок, напоминает наше вологодское масло с вкраплениями творога.

Снега на этот Новый год в Сербии не было, он не так часто вообще здесь бывает, зато 70 см выпало в начале декабря).
Снег в Сербии

Country: