Трансфер. Петляние по Салоу

Въезжаем в Салоу

Трансфер от аэропорта Барселоны до Салоу занял около полутора часов. Автобус без всяких препятствий несся по прекрасной магистрали, лишь несколько раз притормозив на пунктах оплаты — дорога была платная.

Поразили туннели, пробитые в горных массивах, окружающих аэропорт. Тоннелей проехали чуть ли не десяток (может чуть загибаю... но штук пять точно было), и маленькие, и длинные. Самый большой был, наверно, около километра. Тоннели прекрасно освещены, под потолком через каждые несколько десятков метров крутятся вентиляторы с огромными лопастями, издалека похожими на лопатки турбины самолетного двигателя;) Но больше всего меня поразило то, что все туннели — с односторонним движением. То есть для движения в каждую сторону пробит свой туннель. И дорога в туннеле ничуть не сужается. Если было перед въездом 2 полосы, то те же 2 и остались под землей. Если 3 — то 3.

dorogi-v-ispanii.jpg
Вообще, каталонские дороги заслуживают отдельного разговора. Даже маленькие дороги, даже узенькие подъезды к маленьким деревушкам находятся в прекрасном состоянии. На загородных трассах ни намека на пробки даже в самые пиковые часы, и при этом постоянно видишь новое и новое дорожное строительство. За все 11 дней с пробками, да и то небольшими, мы столкнулись только однажды, в центре Барселоны. А поездили мы за эти дни очень много.

В Салоу автобус развез всех по отелям. Подъезжали прямо к дверям отеля, насколько это было возможно, автобусный гид провожала заселяющихся в этот отель до ресепшена, сдавала, так сказать, с рук на руки:), и автобус ехал к следующему отелю. Тут нам маленько не повезло. Наш отель оказался в маршруте автобуса одним из последних, и потому колесили мы по Салоу почти столько же времени, сколько ехали по трассе. Не меньше часа точно. Вдобавок предпоследняя перед нашей остановка оказалась очень длительной. Как объяснила потом гид, кто-то из заселявшихся в тот отель потерял загранпаспорт (где и как успел-то о_О), и пришлось им «решать вопросы», естественно возникшие из-за этого.

Но вот наконец и мы добрались до своего отеля:)

Country: