Подготовка к поездке

Детально планировать самостоятельную поездку в Испанию мы начали примерно за 4-5 месяцев. Опыта самостоятельных зарубежных туров у нас не было никакого, поездка в Крым не в счет – хоть это тоже как бы заграница, но не совсем настоящая: не надо ни виз, ни даже загранпаспортов, общаться там спокойно можно на русском языке, и совсем родной, советский менталитет местных жителей:)

Поэтому вопросов и проблем при подготовке к поездке возникло множество, расскажу про основные из них и про то, как мы их решали.

Сначала определились с примерными сроками и продолжительностью поездки. Насчет продолжительности, впрочем, особых сомнений не было, изначально планировали, что поедем на целый месяц, на весь отпуск. О сроках тоже думали недолго: июнь, по моему скромному мнению, самое то. Уже начались школьные каникулы, на средиземноморском побережье уже вполне комфортная погода (тепло, но не изнуряющая жара) и более чем достаточно, по нашим уральским меркам, прогревшееся море. И в то же время ещё далеко не пик сезона, соответственно, вполне приемлемые цены на авиабилеты и номера в отелях.

Следующим этапом стала покупка авиабилетов. Наверно, это было не совсем верно, сначала надо было более детально продумать маршрут поездки, а так более дешёвые авиабилеты, похоже, обернулись повышенными расходами на наземный транспорт. Учтём на будущее.

Затем забронировали отель (забегая вперёд, скажу: потом это бронирование было многократно переиграно) и вплотную занялись получением визы в Испанию – по ссылочке подробно описано, как это делалось. А когда визы были получены, приступили к детальному планированию поездки, преследуя при этом 2 главные цели: хорошенько оздоровиться, вволю надышавшись морским воздухом, и как можно больше разузнать про средиземноморское побережье Испании.

Первоначально планировали на весь месяц обосноваться где-нибудь недалеко от Валенсии и много-много ездить по побережью и в ту, и в другую сторону. Но, прикинув, во сколько нам обойдутся такие поездки, пошли по другому пути: пожить по несколько дней в разных городах, наслаждаясь солнцем, морем и заодно изучая окрестности.

Итогом долгих поисков, компромиссов между желанием хорошо отдохнуть, как можно больше посмотреть и не слишком разориться при этом и стал наш маршрут: Барселона – Марина д’Ор – Валенсия – Вильяхойса.

Country: