Прогулка по Бенидорму

Бенидорм

В один из дней нашего отдыха в Вильяхойосе мы съездили в расположенный по соседству с нею Бенидорм - город, который считается «столицей» Испании курортной. Именно в Бенидорм летом стекаются самые большие потоки туристов со всей Европы, именно тут построено рекордное количество высотных отелей, общее число номеров в которых намного превосходит таковое в любом другом «курортном» городе средиземноморского побережья Испании. За год в Бенидорме успевает отдохнуть более 4 миллионов человек! А собственное его население - около 70 тысяч.

Автобус из Вильяхойосы до Бенидорма едет около получаса, причем чуть ли не половину этого времени он петляет по самому Бенидорму. Вышли мы на остановке Jaume I и по Avinguda Rei Jaume I направились к берегу моря.

Пляж Playa de Poniente в Бенидорме

Дойдя до берега моря, мы вышли на пляж Playa de Poniente - самый большой пляж Бенидорма, его протяженность более 3 километров. Красиво сделано, не так ли?
Пляж Playa de Poniente в Бенидорме, Испания

Народу на пляже было не так много, возможно, правда, потому, что время уже было послеобеденное, да к тому же небо хмурилось, и было очень похоже на то, что скоро пойдет дождь. Забегая вперед, скажу, что серьезный дождь в тот день так и не собрался, черные тучи долго ходили по небу, но в конце концов ушли куда-то, проронив на Бенидорм буквально несколько капель дождя.

Спустившись на пляж Playa de Poniente и попробовав ногами его песочек, действительно мягкий и приятный, мы по идущей вдоль пляжа аллее
Променад вдоль пляжа Пониент в Бенидорме
направились в сторону утеса, разделяющего пляжи Playa de Poniente и Playa de Levante, и фактически делящего прибрежную часть Бенидорма на две почти равные части.

Средиземноморский балкон и старый город

Средиземноморский балкон на мысу в Бенидорме
Именно на этом утесе и возле него и находится исторический центр Бенидорма, старый город, та самая рыбацкая деревушка, которой был Бенидорм еще каких-то 100 лет назад. И сейчас тут сосредоточены почти все местные исторические достопримечательности.

Улочки старого города.
Бенидорм: старый город

Церковь Iglesia de San Jaime.
Церковь Iglesia de San Jaime в Бенидорме

И тут же, напротив, вход на балкон, рядом с которым - памятник героическим защитникам города, погибшим, но не сдавшимся французам в 1812 году.
Вход на Средиземноморский балкон Бенидорма

А виды с балкона открываются просто потрясающие. Вся прибрежная часть города, все главные пляжи - Playa de Levante, Playa de Poniente и малюсенький Cala Del Mal Pas, находящийся прямо у подножья этого утеса, видны как на ладони.
Вид на пляжи  Playa de Poniente и Cala Del Mal Pas со средиземноморского балкона Бенидорма

Прекрасно виден и остров Бенидорм, находящийся километрах в трех-четырех от берега.
Остров Бенидорм

Вдоволь налюбовавшись панорамными видами Бенидорма, открывающимися со Средиземноморского балкона, и нафотографировавшись в этом красивом месте, мы пошли гулять дальше, вдоль пляжа Playa de Levante.

Пляж Playa de Levante

Пляж Playa de Levante - второй по величине пляж Бенидорма, его протяженность около двух километров. Однако народу на нем явно побольше, чем на Playa de Poniente.
Пляж Playa de Levante в Бенидорме

Отличный песочек, плавный вход в море, все мыслимые водные развлечения, детские игровые площадки, в том числе и водные, - тут есть все, что надо для беззаботного пляжного отдыха.
Детская площадка на воде

Вот он, тот самый голубой флаг, которого почти каждый год удостаиваются почти все пляжи Бенидорма.
Голубой флаг на пляже в Бенидорме

Но больше на этом пляже меня поразили скульптуры из песка. Буквально через каждые несколько десятков метров художники выставляют свои творения, одно другого краше.
Скульптура из песка
Замок из песка на пляже в Бенидорме
Песчаная композиция
Рядышком, естественно, коробочка весьма приличного размера с надписью «спасибо» на испанском и английском языках;).

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой...

Конечно же, рассказывая о Бенидорме, нельзя не остановиться на его небоскребах. Высоченных зданий множество, причем самой разной, причудливой формы и архитектуры. Вот несколько фоток.
Небоскребы в Бенидорме
Высотки Бенидорма
Необычный небоскреб в Бенидорме, Испания

Country: