Впечатления от Испании и испанцев

Испания и испанцы

Две наши поездки в Испанию — 10-дневный тур в Салоу в июне 2011 года и месячное самостоятельное путешествие по средиземноморскому побережью этой солнечной страны летом 2012, позволили нам составить довольно полное представление об Испании и ее жителях.

Конечно, были мы там только летом и как туристы, что не могло не сделать эти впечатления немного однобокими. Вместе с тем мы пытались, насколько это было возможно, разговаривать с местными жителями, перед поездкой изучили азы испанского языка, что позволяло нам как-то худо-бедно общаться на основные бытовые темы (как пройти, где находится, сколько стоит...). И это регулярное общение, самостоятельное решение бытовых проблем, от покупки продуктов в магазинах до поездок по стране на поездах и автобусах, дало нам огромное количество впечатлений и позволило составить достаточно полное, насколько это вообще возможно за такое короткое время, впечатление о стране и ее жителях.

И впечатления эти очень позитивные. Просто поражает доброжелательность испанцев, их готовность всегда прийти на помощь в любой ситуации. И пограничники с таможенниками, и персонал в отелях и кафе, и простые люди на улицах — у всех радушные и доброжелательные лица и явное желание пойти навстречу. И даже в тех случаях, когда они тебе помочь не могут и вынуждены в чем-то отказать, делают это так, как будто это их самих очень огорчает. Ни разу я не увидел ни малейшего проявления чванства и высокомерия, даже от представителей власти. И пограничники, и полицейские — все там работают именно для людей.

Жизнь в Испании, конечно, сильно отличается от нашей российской повседневности. Отличные дороги, чистые города, четко работающий транспорт, более чем умеренные цены на продукты, одежду и всевозможные бытовые мелочи и при этом куда лучшее, в массе своей, качество товаров и услуг.

Но, конечно, далеко не все абсолютно лучезарно. Встречается и разгильдяйство, хотя и в куда меньших количествах, чем у нас, и реклама, не вполне соответствующая действительности, и прочие минусы. Больше всего меня неприятно поразила сиеста, а именно то, что даже в таком «туристическом» городе, как Валенсия, днем на 2-3 часа закрываются почти все музеи и прочие объекты. Сиеста, увы, довольно сильно поломала некоторые наши планы.

Впрочем, все эти минусы не так уж сильно портят тамошнюю жизнь. И говоря в целом — там, конечно, здорово! Ну а подробнее про мои впечатления об отдельных моментах жизни в Испании — по ссылочкам чуть ниже.

Country: