Сиеста, сиеста...

Сиеста в Испании

Сиеста — традиционный для Испании перерыв на обед и послеобеденный отдых. Главная причина появления этой традиции — жара, пик которой приходится как раз на послеобеденное время. Понятно, что собирать апельсины под палящим солнцем, когда термометр показывает 40, а то и без малого 50 градусов в тени, не слишком-то продуктивно. Потому и изобрели испанцы такое поистине гениальное решение: днем, в самую жару, отдыхать в тенечке, а работать попозднее вечером.

Сиеста — спасение от жары

Мы жару, которая послужила причиной появления сиесты, за эту поездку почувствовали на собственной шкуре 2-3 раза. Самым «впечатляющим» из них был день в Валенсии, когда температура днем поднялась там до 41 градуса. Палящее солнце, жара, от которой не спасала даже тень, и довольно сильный ветерок, который не охлаждал, а наоборот, обжигал оголенные руки и ноги, да и все тело, лишь слегка прикрытое шортами и футболкой...
В Валенсии 41 градус жары

Спасались мы от этой жары, заходя в метро, в автобусы (во всех без исключения кондиционеры работали исправно) и в здания магазинов и музеев, где тоже кондиционеры пахали на полную мощность. Плюс не выпускали из рук большую бутылку с питьевой водой:).

После этого абсолютно понятно, почему сиесту так полюбили испанские сельхозработники и рыбаки. Но вот почему она в таком почете у современных сотрудников музеев и магазинов? Ведь в кондиционированной прохладе их помещений так хорошо укрыться от изнуряющей жары...

Сиеста бывает разная

Надо еще добавить, что в разных городах и регионах Испании сиеста проходит совсем по-разному. Так, в Барселоне и Салоу мы вообще ни разу не уперлись в закрытые в послеобеденное время двери. А вот в Реусе, Таррагоне, Валенсии и Вильяхойосе почувствовали ее в полной мере.

Особенно заметна сиеста в небольших городках, которые в послеобеденное время вообще вымирают. Можно долго-долго бродить по их закоулкам и не встретить на улице ни одного человека, разве что изредка попадется навстречу компания таких же, как и мы, праздношатающихся туристов. Закрыты практически все, за редчайшими исключениями, магазины, и только кафе и рестораны продолжают работать почти все.

Но и в таком крупном городе, как Валенсия, третьем по величине в Испании, сиеста чувствуется в полной мере. Жизнь там в послеобеденные часы, конечно, не замирает полностью, людей на улицах довольно много, большинство магазинов открыты, а вот почти все музеи делают двух-трехчасовой перерыв в своей работе (большинство бывают закрыты с 14 до 16 или 17 часов).

Первый раз сиеста серьезно поломала наши планы именно в Валенсии. На третий день пребывания в этом городе мы запланировали после посещения биопарка сходить в расположенный рядышком музей истории Валенсии... и подошли к его входу примерно в половине второго. Входные двери были уже закрыты на засов, так как заходить туда за полчаса до начала перерыва не имело никакого смысла. Ждать у его дверей целых 3 часа, до 16:30, нам совсем не хотелось, никаких других интересных объектов в ближайших окрестностях мы по карте не нашли, и решили возвращаться в центр, так и не побывав в этом интереснейшем, как мне показалось по весьма скудным описаниям на различных рунетовских турсайтах, музее.

Приехав в центр, мы направились к музею MuVIM, но и он тоже был закрыт на сиесту. И мы не придумали ничего лучше, чем бродить 2 часа по испепеляющей жаре по центру Валенсии, по Plaza del Ayuntamiento и ее ближайшим окрестностям. Впрочем, особо об этом не пожалели — когда бы мы еще смогли насладиться ее красотами?

После этого мы всегда очень внимательно смотрели на расписание работы всех объектов, которые хотели посетить, именно на предмет перерыва на сиесту. Впрочем, главные туристические объекты Валенсии — Город искусств и наук, Биопарк, — все же на сиесту не закрываются. А вот небольшие музеи отдыхают 2-3 часа практически все.

В Вильяхойосе тоже во время сиесты все замирает. Не прекращают работу только пляжные магазинчики, расположенные на первой линии, а вот все, находящиеся чуть дальше от пляжа, закрываются на те же 2-3 часа. И продуктовые, и промтоварные. Мне удалось отыскать лишь один продовольственный супермаркет, который работал во время сиесты. Находится он на Calle Canalejas, чуть выше городского рынка, кварталах в трех выше главной улицы Вильяхойосы Av. País Valencia.

Одним словом, собираясь в самостоятельное путешествие по Испании, обязательно учитывайте сиесту в своих планах. Не задумываться о ней можно разве что в Барселоне.

Country: