Наконец-то жара:) На пляже в Салоу

Пляж Льевант в Салоу

Последний день нашего тура, то бишь день отъезда, оказался первым и единственным за эту поездку по-настоящему жарким днём. Может, это и к лучшему, ибо за этот день мы умудрились обгореть так, что мучились потом, наверно, полмесяца:). А если бы такое случилось в начале тура? Вполне возможно, что отдых оказался бы испорчен...

Вообще, каталонское солнце обладает интересной особенностью. Оно сжигает кожу непривычных к нему северян как-то совершенно незаметно. Сильно обгораешь даже когда прохладно и полупасмурно, причём начинаешь это чувствовать уже слишком поздно. Вроде всё ничего, и вдруг ощущаешь, что всё тело горит и плавится... и мучаешься несколько следующих дней, и запоздало одетые бриджи почти до пят и рубашки с длинными рукавами уже совсем не помогают. Такое случилось с нами уже в первый же поход на пляж в самом начале тура, несмотря на пасмурную погоду с редкими прояснениями. Но это как-то не стало для нас уроком, и в последний день тура мы наступили уже не на грабли, а... Впрочем, обо всём по порядку.

Выезд из отеля был назначен на 18:00, и сразу после завтрака мы пошли на пляж. И сразу увидели отличие от предыдущих дней. Свободное местечко недалеко от воды найти было уже весьма проблематично. Да нам ведь ещё места надо было с запасом, чтобы было где побегать детям, повозиться в песке, не забрасывая им соседей по пляжу:)

Такое местечко мы всё же отыскали, расположились, и почти всё время не вылазили из воды. Лишь изредка заставляли детей обсохнуть и погреться на солнышке. Благо что волн на море в этот день почти не было. На наше удивление, купались немногие, большинство предпочитало просто загорать, лишь изредка окунаясь в море. Ну а мы уж оттянулись по полной:) и ещё наверно, неделю после этого я ощущал вкус морской соли на губах:).
Салоу. Купание в Средиземном море.

Почему-то на пляже Льевант в Салоу отдыхающие очень любят ходить туда-сюда по прибрежной кромке. Заприметишь какую-нибудь любопытную компашку, проводишь взглядом... глядь, через полчасика они так же не торопясь бредут обратно. Наверно, это действительно лучше, чем просто лежать часами на песке:). Надо будет попробовать... в какой-нибудь из следующих разов, которые, надеюсь ещё будут:). Правда, детям, боюсь, это совсем не понравится:).
Любители пеших прогулок на пляже в Салоу

Довольно много женщин загорают топлесс. Первое время это... ммм... притягивает взгляд, но вскоре уже перестаёшь обращать внимание. Тем более что, мягко говоря, далеко не все их этих дам имеют идеальные формы:)

Ну и, конечно же, полный комплекс прочих водных развлечений. Водные велосипеды, гидроциклы, катание на катерах и на каком-то надувном бревне, которое катер тащит за собой. При этом строго выполняются все "правила водного движения": от пляжа идёт чётко обозначенный коридор, вся водная техника уходит далеко в море строго по нему, и вдоль берега движется уже на приличном расстоянии, строго за ограничительными буйками. Не наблюдается ничего похожего на обычное для наших российских пляжей явление, когда мнящие себя крутыми богатенькие придурки летают на своих водных мотоциклах прямо по головам немоторизованных купальщиков...
Водные развлечения на пляже в Салоу

Песок под открытым солнцем раскалён настолько, что по-настоящему обжигает голые ноги. Особенно чуть дальше от моря. До туалета добираешься короткими перебежками:) Хотя говорят, что такие песчаные бани для ног очень полезны:)

Пробыли мы на пляже часа три. Ушли с него все красные как раки, и через неделю с нас полезла кожа:) Как ни странно, дети почти не обгорели, наверно потому, что совсем не сидели на месте, а всё время бегали, возились в песке и на мелководье, каждую минуту подставляя солнцу другие участки тела. Вернулись в отель, пообедали и стали упаковывать чемоданы...

Country: