Судак и Феодосия. Генуэзская крепость.

Коктебель очень удачно расположен. В одну сторону – дорога на Судак. В другую – в Феодосию.

В один из дней мы едем в Судак, тем более, что из сунутого нам в руки проспекта узнали: в Генуэзской крепости – рыцарский турнир!

Дорога в Судак идет через перевал. Небольшой серпантин. И дороги той было чуть более получаса, и было чем любоваться за окном, но Женьке стало плохо. Водители здесь не ездят – они мчат. Они виляют на этом серпантине с такой лихостью, что желудок приподнимается к горлу. Таксичка в их руках превращается в юркий скутер. Реально было страшновато в отдельные минуты.

Генуэзская крепость в Судаке
Крепость в Судаке – это нечто невообразимое. Рассказывать нечего – это надо видеть. Мы бродили по ней, фотографировали и фотографировались. Обязательно посетите это место – и непременно попадите на рыцарский турнир. Увидеть настоящие бои, пострелять из лука, арбалета, сфотографироваться с рыцарями, держащими тебя на щите… Очень здорово, очень.

А вот пляжи в Судаке впечатления на нас не произвели. Вся береговая линия поделена как будто на загоны для животных. Большая часть пляжей – платная, сплошь установлены лежаки. От этого впечатление загонов еще больше усиливается. Песок на пляже почти черного цвета, мелкий, горячий. В общем, мы тут как-то быстро загрустили о Коктебеле.
Пляж в Судаке

Центральная часть Судака и та, которая ближе к морю – благоустроена, симпатична и опять же, похожа на восточный базар, только чуть цивилизованнее, чем в Коктебеле. А дальше – город грязный.

Грязная и Феодосия, та ее часть, где не ходят отдыхающие. Побывав и там, полностью реабилитировали наш Коктебель в своих глазах за его неухоженность улиц и тротуаров – похоже, это общая украинская беда.

Пляж в Феодосии нам не понравился еще больше, чем в Судаке.
Пляж в Феодосии
Всякие киоски и кафешки расположены далеко от воды, через достаточно оживленную улицу. В общем, здесь, выйдя из моря, не подбежишь взять кружку пива – нужно перейти через набережную, через улицу, подняться вверх… И опять вспомнился Коктебель: я брал сигареты, свою записную книжку, поднимался чуть вверх, заходил в кафешку, заказывал себе кофе. Курил, писал, поглядывая на загорающих жену и дочку.

А еще в Феодосии очень неприглядно для отдыхающего выглядит сама бухта: там порт, краны, буксиры, в другой стороне – те же краны, дома, трубы. Этакий мрачноватый индустриальный пейзаж. И как он проигрывает в этом Коктебелю и Судаку – там море, скалы, мысы…

Впрочем, наверняка есть что-то хорошее в каждом месте, мы же не смогли увидеть всего.

Путешествия из Коктебеля можно совершить и в составе туристических групп. Здесь предлагают уйму маршрутов – даже на конях. Что бы посоветовали мы – побывать еще в Новом Свете, небольшом поселке. Удивительное по красоте место.

В принципе, отдыхая в Коктебеле, можно побывать во всех уголках Крыма: здесь чрезвычайного просто доехать до любой точки: маршрутные такси, автобусы, частные извозчики – все это не даст вам застрять в каком-либо месте более чем на два часа.

Да, дороги еще те (вспомните, как укачало Женьку), но зато в награду вы получаете невероятную массу впечатлений. И наша Женька, увидев настоящего орла на руке дрессировщика у стен Генуэзской крепости, тут же забыла, что ей пять минут назад было плохо. Первые наши потраченные гривны – на этот снимок. Он мне особенно дорог тем, что дочка, охнув от созерцания такой гордой и красивой птицы, ничуть не испугалась, протянула руку и приняла орла: папа, снимай!
Как же не снять…

В общем, если вы хотите, чтобы было впечатлений на год и больше, чтобы на ваших снимках с отдыха присутствовало еще что-то, кроме тел на песке и кромки воды – не ждите у моря погоды. Если вдруг выпадет день хмурый – радуйтесь: это сама природа Крыма взывает к вам: путешествуйте!

Валерий Гапеев, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: 
Region: