Поездка в Монастир

Монастир - вид с самолета

Поездка на электричке

Поездка в любой чужой стране на общественном транспорте - это всегда интересный опыт. Вот и мы решили отправиться от своего отеля в Монастир на электричке. Благо ехать до центра города от аэропорта (возле него располагался наш отель) лишь 7 километров или около 15 минут.

Купив билеты на станции у контролера, который сам подошел к нам, мы сели на электричку и отправились в Монастир. Местные жители, коих в поезде было немного, постоянно косились на нас, но нельзя сказать, что мы казались им пришельцами с другой планеты, — так, чистый интерес с их стороны и ничего более.

В итоге электричка прибыла на вокзал, и мы вышли из вагонов. Перед выходом были определенные волнения о том, что сейчас наткнемся на толпу приставучих арабов.

Первые впечатления от города

Но уже через несколько минут прогулки по городу наши волнения сменились на чувство удовольствия от того, что можно беззаботно гулять по городу в чужой стране, и при этом никто к тебе не пристает. Первые впечатления от города после того, как мы вышли с вокзала, были двоякими. С одной стороны нам открывался интересный город с собственной атмосферой, в которой современные здания располагались рядом с традиционными постройками. С другой стороны трудно было не заметить повсеместный мусор, который, как показалось, не убирали в течение 5 лет. Но все-таки мусор — бич почти всех городов в Северной Африке. Через 10 минут мы перестали обращать на него внимание и уже считали его как неотъемлемую часть Монастиря.

Но вот автомобилей мы продолжали бояться во время всей нашей прогулки по городу. Для этого были веские причины — водители, похоже, не знали, что такое пешеходный переход. Да они, наверное, вообще не знали, что такое правила дорожного движения вообще! Переходили мы улицу обычно вместе с местными жителями. Уж их, как мы подумали, водители сбивать не станут.

Пройдя несколько кварталов, мы наткнулись на карету с открытым верхом и не удержались прокатиться на ней. Всего за 5 динар (а курс тунисского динара - примерно 0.7 доллара США) нас провезли почти по всему городу и высадили возле медины. Во время езды на карете мы успели хорошо познакомиться с городом.

В целом, если отбросить в сторону повсеместный мусор и уникальных водителей, то Монастир можно считать привлекательным для прогулок городом. Самое важное то, что на улицах к нам никто особо не приставал. Это нас даже немного удивило. Приятно удивило, разумеется.

Прогулка в центре

Центром мы решили считать то место, где расположена гробница президента, форт и пляж. Хотя здесь не так людно, как, например, возле вокзала, от этого места недалеко до самых знаковых объектов города. До медины и вовсе рукой подать.

Здание с двумя высокими башнями и большой прилегающей площадью было полностью посвящено президенту Туниса, который умер, если я не ошибаюсь, в 2000 году. В главном здании имеются его принадлежности, такие как шкафы, стол, книги и прочее. Там же расположена и его могила. Возле этой достопримечательности туристов не много, но кто-то периодически сюда приходит.

Форт особого интереса у нас не вызвал, а вот пляж за ним сразу привлек своей чистой и прозрачной водой.

Так как погода была довольно жаркая, то мы решили отправиться на медину, чтобы хоть немного побыть в тени.

Медина - старый город

Сразу после входа на медину мы поняли, что все приставучие арабы собрались именно здесь. Хотя в целом они не такие навязчивые, как в Египте, иной раз отвязаться от них очень трудно, тем более, что русский язык они почти не понимают. Многим хватало сказать несколько раз известное "ноу", но другие как будто не слышали это слово никогда в жизни.

Хорошо, что почти сразу мы наткнулись на большой торговый центр (название, к сожалению, не помню), где можно было купить абсолютно любые сувениры по фиксированным и при этом довольно низким ценам. Здесь было практически все, что можно было купить в качестве подарков родным и близким: магнитики, брелоки, кошельки, сумки, керамика и т.д.

В этом торговом центре мы провели практически 2 часа, купив все, что нам было нужно. Дальнейшая прогулка по медине не представляла для нас коммерческого интереса, но мы все-таки решили побродить еще, чтобы... пообщаться с продавцами. Да-да, нам вдруг захотелось пообщаться с продавцами, но при этом ничего не покупать у них. Скажу честно — это занятие принесло нам кучу положительных эмоций. Люди встречали нас с улыбкой, что-то предлагали, что-то говорили. Общались мы с ними на смеси 3 языков: русском, английском и арабском.

Кафе и пиццерии

После долгой прогулки нам, естественно, захотелось отдохнуть, поесть и попить. В этом плане в Монастире проблем нет, так как повсюду имеются кафе и пиццерии. Но любителям алкогольных напитков в этих кафе будет некомфортно, так как нигде не продают алкогольные напитки. Правда, мы отведали местное пиво, но не знали, был ли в нем алкоголь. Да и вкус его был какой-то странный.

Позже мы отправились в пиццерию возле главного пляжа Монастиря. Что такое санитарные нормы и правила, там, похоже, никогда не слышали. Не оправдывает и то, что пиццерия находится на улице.

Пиццу нам приготовили очень быстро и на наших глазах. Стоила она 4 динара (80 рублей) и по размерам не уступала своим коллегам в России, но по вкусовым качествам, конечно, проигрывала.

В общем, питаться в заведениях Монастиря можно, если вы можете спокойно сидеть среди мусора и орущих арабов.

Возвращение в отель на такси

Вот и пришла пора ехать в отель. Идти пешком до вокзала нам не хотелось, да и не знали, где он находится, поэтому сели на такси. Все такси, которые работают официально, имеют желтый цвет. За 7 динар нас довезли до ворот отеля. Водитель попался веселый — постоянно что-то говорил на своем арабском и думал, что мы его понимаем.

В целом, поездка в Монастир очень понравилась, и воспоминания от нее остались только положительные.

Country: