Несколько дней в столице джентльменов

Лондон - столица джентельменов

Великобритания у большинства из нас ассоциируется с пабами, пудингами, туманами, чаем в пять вечера, замками среднего века. Также многим сразу приходят на ум двухэтажные автобусы, уимблдонский турнир и безупречно - галантное поведение английских джентльменов. Иными словами, красивая, приятная, добрая страна с многовековыми традициями. И как хочется хоть раз побывать там, чтобы воочию увидеть всю эту чопорность и величие.

Но, оказывается, посетить Англию не так просто даже в рамках обычной туристической поездки. Открыть визу в страну сложно. Нужно предоставить для открытия визы паспорт, заполнить анкету, получить справку о доходах на работе, а также показать наличие брони в гостинице и пройти собеседование, которое продолжается довольно долго. Обычно в консульстве во время собеседования задают вопросы о работе, об уровне доходов. Есть вопросы внезапные. К примеру, часто спрашивают, что делаете сразу, как приходите на работу? Считается, что если человек работает, он ответит сразу, без заминки. Некоторое замешательство может свидетельствовать о том, что постоянного места работы у человека нет. Часто задают вопрос «поехали бы Вы в Англию, если бы у вас не было средств для этого?». Тут тоже без размышлений нужно отвечать четко «нет».

Отель забронировать важно заранее, ведь в город каждый год съезжаются тысячи туристов. Если бронировать номер в отеле, расположенном в центре города, он обойдется примерно в 30-35 фунтов. В гостинице, расположенной подальше от центра, можно забронировать номер в среднем за 26 фунтов. В хостеле устроиться выйдет еще дешевле – 8 фунтов. Но в хостеле комнаты очень тесные и поселить могут женщин совместно с мужчинами.

Мне удалось получить визу в Англию, и в положенный день я, оставив все хлопоты позади, с толпой счастливчиков летела в Лондон. Самолет приземлился в аэропорту Хитроу – очень красивом и большом комплексе. Добраться до города оказалось очень просто – на метро, что приятно удивило. Для проживания выбрала гостиницу недалеко от центра с небольшими и очень уютными номерами. Я сознательно не захотела искать роскошные отели с большими номерами, даже и со скидками, так как номер мне нужен был лишь для того, чтобы оставить сумки и переночевать. Сразу после приезда я тоже не стала засиживаться в номере, так как Лондон уже с первых минут встречи манил своим очарованием, хотелось поскорее увидеть все его величие, изумительную Темзу и известные на весь мир достопримечательности.