Шоппинг в Реусе

Шоппинг в Реусе

Википедия утверждает, что магазинов в Реусе около 600, или по одному магазину на 170 жителей:). На улочках, примыкающих к Gaudi Centre, магазинчики буквально на каждом шагу (пожалуй, больше всего их на пешеходной улице Carrer de Monterols, но и остальные отстают не сильно). Точнее даже сказать, ничего, кроме витрин магазинов, изредка перемежающихся с кафешками, в фасадах домов там, похоже, вообще нет:).

Магазины самые разные: большие и малые, брендовые (Bershka, Zara, Pull and Bear и многие, многие другие) и никому не известные. Интересная особенность: витрины у всех магазинов маленькие, буквально в один дверной/оконный проем, а за ней может скрываться и маленькая лавочка, и большой многоэтажный супермаркет. Как объяснила нам гид на одной из экскурсий, объясняется это особенностями налогообложения в Каталонии: налоги с магазинов там берут, исходя из протяженности витрины (видимо, что-то подобное нашему налогу на вмененный доход, рассчитываемый с такой вот оригинальной базы). И для крупных магазинов маленькая витрина - это прекрасный способ снизить платежи в казну. Ну а маленьким – куда деваться, меньше чем входная дверь витрину все равно не сделаешь…

Цены действительно невысокие, заметно ниже, чем в Салоу. Ну а с нашими нечего и сравнивать… Если брать схожие товары, например, какие-нибудь курточки, штаны или футболки, - качественные и брендовые вещи в Реусе стоят примерно столько же, сколько у нас китайский ширпотреб, линяющий и расползающийся после первой же стирки.

Если же добавить к этому еще и возможность Tax Free (или, по-русски говоря, возврата НДС при вывозе купленных товаров за территорию ЕС), которой мы, правда, не воспользовались, то шоппинг в Реусе становится еще выгоднее.

В общем, жена накупила себе кучу всякой одежды и обуви, приобрели и кое-какие детские вещицы, а я вот поскромничал:)… а вернее, в голове сидела только одна мысль: да наплевать на все эти покупки, скорее-скорее и подальше-подальше от этих магазинов:). Сильнее всего хотелось сбежать из Бершки: во всех магазинах этой сети, в которые мы заходили, играет музыка, причем на такой громкости, что невозможно разговаривать, находясь чуть больше чем в полушаге друг от друга:) Может, это делается специально, чтобы одуревшие от грохота посетители скупали все подряд?:)

Country: