Реус. Gaudi Centre.

Памятник в Реусе

Реус — городок с населением чуть больше 100 тыс. человек , расположенный километрах в 10 от Салоу. Направляясь в него, мы ставили 2 главные цели: пройтись по магазинам и посетить Gaudi Centre.

Вся дорога до Реуса заняла не больше получаса. Автобус ждали минут пять, ехал он минут 20. Как оказалось, конечная у автобуса, на котором мы ехали, была не на автовокзале Реуса, а гораздо дальше, буквально в 10 минутах ходьбы от Центра Гауди. Впрочем, об этом мы узнали, только хорошенько поплутав по городу:).

Реус — родина великого архитектора Антонио Гауди, рассказывать про которого можно бесконечно... а можно просто сказать: его гений во многом определил облик современной Барселоны, одного из красивейших городов мира. Некоторые исследователи, правда, считают, что родился Гауди не в самом Реусе, а в Риудомсе — поселке, расположенном в 4 км от Реуса, где у его родителей был загородный дом. Впрочем, так ли это существенно?

Как бы то ни было, именно в Реусе в 2007 году открылся Центр Гауди — дом-музей, посвященный жизни и творчеству знаменитого каталонского архитектора, оборудованный по последнему слову техники.
Центр Гауди в Реусе
Хайтек-облик здания центра резко контрастирует со старинными окружающими постройками, придавая неповторимый колорит площади, на которой он расположен. Интересно, сам Гауди одобрил бы такое решение?

При входе в музей нас встречают приветливые девушки, каждая вторая из них говорит по-русски:). Примечательная особенность Центра Гауди — аудиогиды. Вместе с входным билетом вам дают небольшую желтую коробочку с наушниками, которая вешается на шею. Аудиогид работает, вспомнить бы, то ли на 6, то ли на 8 языках, и один из них — русский:). И когда входишь в определенную зону музея, подходишь к какому-то экспонату, в наушниках аудиогида без всяких дополнительных телодвижений с твоей стороны начинает звучать подробный рассказ про этот экспонат, или про ту эпоху, про тот период в жизни Гауди, которому посвящена эта часть экспозиции.
Аудиогид

Маршрут по музею начинается с верхнего, четвертого этажа, где показывают 10-минутный, примерно, фильм о жизни и творчестве Мастера. Зеркальный зал, стереоизображение, появляющееся то на одной, то на другой стене, звуковая дорожка фильма на испанском языке, но аудиогид дублирует ее на русском (конечно же, мы настроили его именно так).

Ну а после фильма — осмотр экспозиции. Движемся при этом сверху вниз, впрочем, ничто не мешает бродить по музею в произвольном, хаотичном порядке.

На третьем и четвертом этаже – фрагменты и макеты работ Гауди. Все можно посмотреть вплотную, кое-что разрешается даже потрогать.
gaudi-centre-maket1.jpg
gaudi-centre-maket2.jpg
gaudi-centre-maket3.jpg

Воспроизведена мастерская, в которой Гауди жил и творил в последние годы своей жизни, во время работы над собором Святого Семейства в Барселоне.
gaudi-centre-masterskaya.jpg
Более чем скромная обстановка: Гауди, погруженный с головой в работу над храмом, совершенно не обращал внимания ни на свой быт, ни на одежду, ни на внешний облик, что в конце концов и сыграло с ним роковую шутку… Выйдя однажды прогуляться, он попал под трамвай, и никто из зевак и из бывших рядом в изобилии извозчиков даже не подумал вовремя отвезти в больницу «какого-то бомжа» - именно так, по свидетельствам очевидцев, выглядел тогда Гауди… И именно в память об этом событии такси в Барселоне до сих пор красят исключительно в желто-черный цвет: черный символизирует траур, а желтый – стыд.
Такси в Барселоне желто-черный цвета

На втором этаже Центра – историко-биографические материалы. Рисунки маленького Гауди, страничка его тетради, табель с оценками, фотографии и зарисовки Реуса той поры, - все это сопровождается интереснейшим рассказом аудиогида. Тут по-настоящему погружаешься в ту эпоху, и я, честно говоря, предпочел бы начать осмотр экспозиции музея именно отсюда.

Выйдя из музея, мы неспешно пообедали в ближайшем уличном кафе и пошли по магазинам. Сиеста как раз заканчивалась:).
Впрочем, в Реусе сиеста не так заметна, как, скажем, в Таррагоне, куда мы тоже съездили самостоятельно. По крайней мере, центр города полностью не вымирает, многие магазинчики и кафешки продолжают работать.

Country: