Гора Монтсеррат. Прочие достопримечательности.

На горе Монтсеррат

Помимо монастыря с кафедральным собором, на горе Монтсеррат есть ещё и множество других достопримечательностей.

Музей Монтсеррат. В нем собрана весьма неплохая коллекция живописи и скульптуры. В экспозиции есть работы Эль Греко, Караваджо, Луки Джордано, Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, правда в единичных экземплярах. Много картин менее известных, но очень интересных каталонских художников 19-20вв. Кроме того, весьма любопытны экспозиции: археологическая, посвящённая культурному наследию Ближнего Востока; иконографии Девы Марии; драгоценностей. К сожалению, фотографировать в этом музее не разрешается…

Ежедневно в час дня хор мальчиков, обучающихся в музыкальной школе при монастыре, исполняет в соборе гимн деве Марии. Послушать его может любой желающий, но, как оказалось, занимать места надо заранее. Мы подошли к самому началу и слушали выступление хора из самого дальнего угла собора, откуда что-то разглядеть и расслышать было весьма проблематично. Тем не менее выступление хора мальчиков произвело впечатление даже на меня (а мне медведь на ухо наступил еще в самом раннем детстве). Прекрасные чистые голоса, идеальная слаженность исполнения.

В одном из магазинчиков, примыкающих к монастырю, можно продегустировать ликеры, производимые здесь же, в монастыре. Эта дегустация также входила в цену экскурсии. Продегустировали, и тут же купили 2 бутылочки настоянного на местных травах ликера.
Ликер с горы Монтсеррат.

Смотровая площадка, расположенная почти на самой вершине горы Монтсеррат.
Фуникулёр на вершину горы Монтсеррат
До нее можно добраться на фуникулере, вагончики которого поднимаются по почти отвесной дороге. Очень хотелось съездить туда, но тогда мы не успели бы ничего другого: ни сходить в музей, ни послушать хор мальчиков… И опять, в который раз, хочется воскликнуть: ну почему, почему все экскурсии всегда проводятся в таком сумасшедшем темпе?...

По дороге от музея к автостоянке находится небольшой рыночек, где крестьяне из окрестных деревень продают плоды своего труда. Больше всего, почему-то, – сыры и мед. Перед покупкой их можно попробовать, продегустировать. Сыры действительно вкусные, очень своеобразные, но их покупать мы не стали, зато медом разных видов запаслись на год вперед.

От монастыря вниз спускались не на кремальере, а на автобусе по горному серпантину.
Серпантин на горе Монтсеррат
Гид пыталась было нас напугать этим, говорила, кому страшно, закрывайте глаза и все такое, но эти страшилки так и остались страшилками. По сравнению с нашими крымскими и кавказскими серпантинами дорогу по горе Монтсеррат можно считать скоростной и ровной трассой.:)

Country: