Парк Сьютаделла

Парк Сьютаделла в Барселоне

Парк Сьютаделла, или Цитадель (Parc de la Ciutadella) – небольшой (по нашим российским масштабам:)), но очень симпатичный и уютный парк, находящийся на стыке богемного района El Born, приморского района Барселонета и относительно современного района Барселоны El Poblenou. Примерно треть парка занимает барселонский зоопарк, в который мы и направились с самого утра в наш второй день пребывания в Барселоне.

Придя к воротам зоопарка больше чем за полчаса до его открытия, мы эти полчаса посвятили как раз прогулке по парку Сьютаделла. Надо сказать, что этого времени более чем достаточно, чтобы осмотреть его вдоль и поперёк, но можно спокойно провести в нём и полдня и не соскучиться.

Озеро в парке Цитадель в Барселоне
В центре парка располагается большое озеро, в котором плавают рыбки и уточки. Уточек можно покормить, они, видимо, к этому привычные, так как, завидев подходящих к берегу озерца людей, сразу подплывают поближе. Нам, впрочем, покормить их было нечем, зато дети, вдоволь насмотревшись, как уточки плавают и ныряют, с не меньшим удовольствием стали их пугать, с восторгом наблюдая, как те взлетают с воды и перебазируются на дальний край озера.
Утки на озере в парке Цитадель

За озером, в дальнем углу парка, расположился впечатляющий каскадный Монументальный фонтан, к созданию которого приложил руку и совсем ещё юный и неоперившийся тогда Антонио Гауди.
Фонтан в парке Сьютаделла в Барселоне

Напротив фонтана – огромный каменный мамонт, который издалека выглядит совсем как настоящий.
Мамонт в парке Сьютаделла в Барселоне

Весь парк прочерчен уютными аллеями, две из которых прямые, а остальные – причудливо-извилистые.
Парк Цитадель
В парке, видимо, очень любят отдыхать жители окрестных домов и служащие соседних учреждений. Парк действительно к этому располагает, всем, кроме одного – в нём настоящая проблема с туалетами. Мы не нашли ни одного общедоступного, пришлось проситься в находящиеся при парковых кафе (которые в столь ранний час в большинстве еще и не работали). Хорошо, что нас туда пустили, сжалившись, видимо, над явно мучавшимися детьми:). Впрочем, с общедоступными туалетами беда по всей Барселоне… кроме, разве что, площади Каталонии:).

А это, видимо, чудом сохранившаяся часть той самой цитадели, в честь которой и назван парк.
Крепость в парке Цитадель

Обойдя за полчаса с небольшим весь парк, вдоволь пофоткавшись у уточек, фонтана и прочих местных достопримечательностей, мы подошли ко входу в зоопарк прямо к его открытию.

Country: