Таррагона

Таррагона

Таррагона стала вторым, и последним за этот наш тур городом, который мы посетили самостоятельно, а не с экскурсией. К этой поездке мы подготовились куда более основательно, чем когда ездили в Реус, и это принесло свои плоды.

Дорога от Салоу до Таррагоны: наслаждаемся видом и запахами химзавода

В отеле на ресепшене взяли подробную карту Таррагоны, которая нам очень помогла, и сразу после завтрака пошли на остановку. Автобуса ждали минут 10, ехал он до Таррагоны не более получаса, хотя оказался не самым прямым, а довольно много попетлял по Кап-Салоу и Ла-Пинеде.

Никак не могу не отметить одну неприятную, мягко говоря, «достопримечательность» Таррагоны – находящийся на её окраине, «глядящей» на Ла-Пинеду, огромный то ли химический, то ли нефтеперерабатывающий (а скорее и то, и другое) завод.
Нефтеперерабатывающий завод в Таррагоне
Дорога из Салоу в Таррагону на протяжении, наверно, пары километров идёт прямо вдоль его забора, и в автобусе довольно явственно ощущаются характерные запашочки… Несколько отелей в Ла-Пинеде расположены так, что этот завод находится прямо перед их окнами, правда на довольно приличном расстоянии. Не знаю, долетает ли до них чудесное нефтехимическое амбре (судя по расстоянию, при сильных выбросах и соответствующем направлении ветра это вовсе не исключено), но жить в таком отеле даже несколько дней мне бы совсем не захотелось…

Rambla Nova – главная «туристическая» улица Таррагоны

Автовокзал в Таррагоне расположен рядом с центральной площадью города. Выйдя из автобуса, мы быстренько сориентировались по карте и пошли к морю по главной «туристической» улице Таррагоны – Rambla Nova.
Таррагона, rambla nova

В самом начале улицы вас встречает пирамида из людей – скульптура, посвящённая одному из самых любимых развлечений каталонцев. В Таррагоне регулярно проводятся даже чемпионаты по построению таких пирамид.
Таррагона, пирамида из людей

Чуть дальше – очень красивый фонтан.
Фонтан на Rambla Nova

Улицу окружают дома самых разных эпох и архитектурных стилей, но все как на подбор оригинальные и интересные. Никаких типовых проектов:)
Дом с круглой башней на Rambla Nova
Старинный дом в Таррагоне, на Rambla Nova
Собор недалеко от Rambla Nova
Дом 19 века в Таррагоне
Почти новый дом на Rambla Nova

Средиземноморский балкон и римские развалины в старом городе

Ещё несколько памятников,
Памятник в Таррагоне, на Rambla Nova
Памятник возле Средиземноморского балкона в Таррагоне
и мы выходим на Средиземноморский балкон, находящийся на высоте 35 метров на холме, круто обрывающемся прямо к морю, и соединяющий Таррагону историческую и современную. С одной его стороны открывается индустриальный пейзаж – порт, заводы и прочие «прелести» современной цивилизации.
Таррагона, Средиземноморский балкон - вид на порт
С другой – вид на развалины римского амфитеатра.
Таррагона, Средиземноморский балкон - вид на римский амфитеатр

Спускаемся к амфитеатру, несколько минут внимательно его разглядываем, словно впитывая в себя атмосферу гладиаторских боёв и прочих любимых развлечений древних римлян, решаем, что платить по 5 евро с носа за то, чтобы спуститься в самый низ и посидеть на его ступенях, пожалуй, не стоит, и углубляемся в узкие улочки старого города, в котором средневековые постройки перемежаются то с современными, то с древнеримскими.
Древнеримские развалины в старом городе Таррагоны
Таррагона, развалины римского амфитеатра
Тут жили гладиаторы
Новые дома на римских стенах
Таррагона, узенькие улочки старого города
Таррагона, средневековая застройка
Таррагона, лабиринты старого города
Таррагона, Кафедральный собор: вид сбоку
Башня из каменных блоков

На римских развалинах почему-то очень много кошек.
Кошки на римских развалинах в Таррагоне
Не зря, видимо, говорят, что кошки чувствуют и любят какие-то потусторонние энергетические поля. А где им ещё быть, как не в развалинах древнеримского амфитеатра, арена и подземелья которого повидали бои гладиаторов, их страдания, мучения и смутные надежды на лучшую долю…

Настенная живопись

Тут же - дом с нарисованными окнами, фотки которого встречаются, наверно, во всех рассказах про Таррагону. Как видите, и я не удержался. Что ж, дом того стоит. Нарисованные окна, балконы, люди действительно выглядят как настоящие!
Таррагона, дом с нарисованными окнами
И ещё немного настенной живописи, которую таррагонцы, видимо, очень любят.
Рисунки на домах в Таррагоне
Разрисованные дома в Таррагоне

Кафедральный собор и университет Таррагоны

Кафедральный собор Catedral de Santa María de Tarragona, построенный в 12-13 веках. Главный храм Таррагоны и один из крупнейших и красивейших соборов в Каталонии.
Кафедральный собор в Таррагоне
К нему ведёт величественная лестница, на которой можно умыться святой водой.
Лестница к кафедральному собору, на которой можно умыться святой водой

Чуть дальше – здание университета.
Университет в Таррагоне

Побродив вдоволь по историческим кварталам и налюбовавшись на достопримечательности Таррагоны, вернулись на центральную площадь Placa Imperial Tarraco, которая на самом деле и не площадь вовсе в нашем привычном понимании, а скорее скверик с бассейном и фонтанами посередине, немного посидели на лавочке, пока ребятишки бегали по находящейся тут же детской площадке, полюбовались на фонтаны и поехали обратно в Салоу.
Центральная площадь Таррагоны Placa Imperial Tarraco

Country: 

Комментарии

Спасибо за ваш отзыв!!!

Спасибо за рассказ о Таррагоне. Прочла с интересом. Фоты тоже понравились. Как раз собираюсь туда из Салоу. Теперь лучше представляю, куда пойти и что смотреть.