Зимний отдых в Крынице

Зимний отдых в Крынице

Во время летнего путешествия по польской земле мне столько рассказывали о красоте горнолыжных курортов Закопане, Крыница, Ветлицы, что я решила – часть новогодних каникул мы обязательно проведём в горах Польши. После длительных раздумий и совещаний была выбрана одна из туристических баз в Крынице – это место считается идеальным для тех, кто ещё не очень уверенно стоит на лыжах или отправляется в семейное путешествие с детьми. Именно последний факт и стал решающим при нашем выборе. Добирались мы туда через Краков.

Горнолыжный комплекс Явожина в Крынице

Юго-восточная часть Судецких Бескид, поднимающаяся над уровнем моря на 560-620м., встретила нас ядреным морозным воздухом и изумительными пейзажами заснеженных горных склонов, изрезанных лыжными трассами и степенной роскошью хвойных лесов. Местом базирования был выбран горнолыжный комплекс Явожина, занимающий верхнее плато и восточные и южные склоны горы.

Местные жители стремятся создавать комфортные и условия проживания гостей, но при этом свято хранят старинные традиции своего народа. За два столетия существования Крыницы здесь можно найти здания самых различных архитектурных стилей. Наряду с капитальными строениями прошлого столетия нередко можно встретить и деревянные пансионаты, поэтому мне кажется, что в этой местности достаточно просто найти жильё отдыхающим с разными финансовыми возможностями.

Минеральные источники Крыницы

Само название курорта «Крыница» переводится с польского как «Источник». И это совсем неудивительно, ведь это место лежит в долине рек Поленица, Криничанка, Поток Слотвинський и Чарный Поток. В этой местности бьёт 5 естественных ключей с минеральной водой.

Ко всему, в Крынице функционируют 18 скважин, вода которых используется в лечении болезней желудка, ЖКТ, печени, жёлчных протоков, поджелудочной железы. Есть среди имеющегося разнообразия и минеральные воды, помогающие при склерозе, гиперфункции щитовидной железы, мочекаменной болезни, подагре.

Канатные дороги и горнолыжные трассы

Канатная дорога в Крынице
Самыми первыми и самыми яркими впечатлениями, как для нас, так и для детей, стало катанье на канатной дороге, по которой мы и добирались до Явожины. Удобно расположившись в шестиместной кабине гондольного типа, мы медленно поднимались на самую высокую точку окрестности, достигавшую 1114 м. над уровнем моря.

Гондола слегка покачивалась в воздухе, а под нами раскинулись удивительные горы, полностью укрытые снегом. Солнце будто заразилось радостью визжащих от восторга детей, заулыбалось, провело своими лучами по заснеженным вершинам деревьев и они заискрились россыпью разноцветных огней. Явожина встречала нас праздничным природным фейерверком и пьянящим коктейлем целебного воздуха, в котором улавливалась горная свежесть, настоянная на ядреной смеси эфирных смол окружающих деревьев.

В сам Явожинский комплекс входит 7 трасс различной сложности, самая длинная из которых протянулась на 2 км. 620 м. Она соответствует сертификату ФИС, имеет искусственное заснежение и полностью освещена. К трассам ведут 7 подъёмников, на нижней станции можно найти бар, спортивный магазин, сервис и прокат оборудования. Верхняя станция предлагает отдыхающим прокат и сервис оборудования, бар с террасой и услуги лыжной школы.

Лечение и развлечения

Кроме катания на лыжах, санках, сноубордах, походов в ресторан и просто приятного времяпровождения в тесном семейном кругу, я воспользовалась возможностью получить питьевой курс лечения при заболеваниях желудочно-кишечного такта и курс целебных ванн. Удалось мне даже показать своим близким красоту соляных копий Величко, благо ехать туда от места нашего пребывания было совсем недалеко.

Мы совсем не заметили, как пролетело отведенное для отдыха время. Так жаль было расставаться с местом, где мы не только отдохнули и набрались сил, но и стали капельку ближе друг к другу. Уверена, что наша семья приедет сюда ещё ни один раз!

Slash, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: