Виза в Черногорию и ВНЖ

Кто из нас любит бумажную волокиту? Разумеется, она никому еще не приносила удовольствия. Если вы являетесь гражданами Украины, то можете претендовать на пересечение границ Черногории и Сербии без визы. Для России же список балканских стран с безвизовым въездом несколько шире, и включает в себя Черногорию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Македонию.

Не имея визы, находиться в каждой из этих стран можно не более месяца. Чтоб попасть в какую-либо из вышеперечисленных стран, необходимо забронировать номер в гостинице, иметь ваучер турфирмы или приглашение. В случае если вы будете жить у кого-то из своих знакомых, для того, чтоб перестраховаться, имеет смысл сразу же по приезду зарегистрироваться в полицейском отделении.

Важно! Одним из необходимых документов является форма о том, что вы снимаете жилье. Если вы останавливаетесь у друзей, они должны предъявить справку, подтверждающую наличие у них жилплощади. После того, как вы пересекли границу Черногории, в паспорте должен быть поставлен соответствующий штамп. Вы же обязуетесь в течении суток зарегистрировать свое местоположение. Если вы все сделали правильно, то добро пожаловать в страну: вам выдадут так называемый "белый картон", на котором будут красоваться печать и роспись полицейского. Этот ценный документ можно получить и в любом турагентстве - стоить это будет 80 центов в день на весь период проживания.

Но что делать, если в Черногории вам хочется побыть подольше?

На три месяца можно оформить визу еще в России, в консульстве Черногории.
На срок более 3 месяцев придется искать возможность получить ВНЖ, или боровак.

Способ первый, более простой: открыть свою фирму (это занимает здесь около 7 дней), устроиться туда на работу и оплачивать ежемесячно налог около 50 евро плюс услуги бухгалтера (в пределах 50 евро). Предоставив в миграционную службу нужные документы, а также оплатив необходимые налоги, вы можете получить вид на жительство. Действителен он ровно год. Поступив таким образом, вы на год лишите себя головной боли.

Однако есть проблемы: при оформлении документов вы можете столкнуться с языковым барьером (сотрудники миграционной службы говорят, кроме родного сербского, исключительно на английском). Еще одной проблемой является то, что, если вы не заручитесь поддержкой местных знакомых в сборе всех необходимых бумаг, то вам придется очень туго.

Способ второй: устроиться на работу и получить боровак по рабочей визе. Проблема в том, что найти работу в Черногории сложно. А без знания сербского языка - очень сложно.

Способ третий: договориться с владельцем местной фирмы, и устроиться к нему якобы на работу "за вознаграждение".

Если вас ничего не испугало, и вы все же решили стать гражданином Черногории, то придется подождать. Для получения гражданства необходимо получить вид на жительство и прожить 10 лет на территории страны. Помимо этого есть нюансы вроде отсутствия уголовного прошлого и т.д.: родная страна должна разрешить вам сменить гражданство.

Разумеется, многие люди идут обходными путями и находят нужные конторы, помогающие ускорить процесс.

Еще один способ, законный, но недолговечный: чтоб находиться в стране легально, но в то же время не заморачиваться бумажной волокитой, можно просто-напросто пересечь границу и вновь вернуться. Главное, не забыть самое важное: поставить в паспорте штамп о пересечении границы. К сожалению, неизвестно, сколько именно раз можно проворачивать подобные операции. По последним сведениям, проделать этот номер получится лишь один раз.

И не советую брать пример с граждан, находящихся в Черногории нелегально: это может быть опасно и закончиться неприятными последствиями.