Будва - «гужва»

Город Будва в Черногории

Будва - гостеприимный городок курортного типа. В нем всегда очень много гостей. Именно поэтому он ежегодно подвергается "набегам" туристов изо всех стран.

Скопление народа черногорцы называют красноречивым словом "гужва", набережную - "шаталище", а гулять переводится на сербский как "шэтать". Следовательно, Будва город, где гужва шетает по шеталищу, что и бросается в глаза сразу же, как въезжаешь в этот курортный пункт.

Оказавшись в Будве, первым делом имеет смысл прогуляться по его горной дороге. После этой прогулки вы немного ознакомитесь с городом, так как вид с серпантина открывается обширный: можно увидеть и широкие морские просторы с окаймляющими его пляжами, и крыши отелей с бассейнами. Также оттуда открывается чудесный вид на Старый город, находящийся в некотором отстранении от всего ансамбля.
Вид на Будву с горной дороги

По приезде в Будву заметно, что в центре событий здесь находится море. Море является главным очагом жизни города, а уже от него расходятся менее важные места: отели, кафе и рестораны, магазины, апартаменты и транспорт, сдаваемый местными жителями. Кажется, что чем сильнее удаляешься от моря, тем глубже погружаешься из праздника в будничную обстановку.

Летняя Будва порадует активных туристов тем, что предоставляет равные условия как для спокойного отдыха, так и для бурного веселья. Здесь есть все, начиная от горячих пляжей с уютными кафешками и заканчивая ночными клубами и дискотеками. Большой по местным меркам Славянской пляж с конца июня до конца августа выглядит, как открытая банка шпрот – примерно так же плотно он заполнен телами отдыхающих. На мой взгляд, в городе слишком тесновато для такого большого количества людей, но зато весело:).
Пляж в Будве

Однако стоит иметь в виду, что Будва - город дорогой. Чтоб насладиться катанием на арендованной яхте, расслабляющим массажем и спа-процедурами, придется заплатить немалую сумму.

Будва считается одним из самых дорогих городов Черногории, но, тем не менее, услуги в нем значительно дешевле, чем в ряде других стран.

На что чаще всего тратят деньги в этом городе туристы? Во-первых, в поездке к Старому городу необходимо припарковать автомобиль. Это стоит относительно дешево: около пятидесяти центов. Во-вторых, львиная доля средств уходит на питание: в среднем пара туристов в обед оставляет в кафе около двадцати евро. Но, хотя цены на обеды в Будве и не отличаются от цен на обеды в других городах Черногории, порции там несколько урезаны, а обслуживающий персонал не такой вежливый и приветливый.

Помимо кафе, поесть можно и в ресторанах, но, разумеется, это выйдет гораздо дороже. Однако, кроме местной кухни, рестораны Будвы специализируются и на блюдах других стран. Правда, прежде чем посетить тот или иной ресторан, лучше почитать отзывы о нем либо поспрашивать мнения у знакомых.

Купить в Будве жилье русскому человеку не составит никакого труда. Почему-то именно здесь объявлений о купле-продаже недвижимости на русском языке чуть ли не больше, чем на национальном. Купить, продать, снять квартиру или дом здесь проще простого. Да и вариантов обычно бывает масса. Весьма много здесь и наших, российских застройщиков. Видимо, приглянулась им Черногория - стремятся заработать деньги, продав здесь жилье тем же русским. Цены на недвижимость здесь, кстати, не очень высоки, однако, купив дом в Будве, вы можете быть уверены, что вложили свой капитал успешно.

Несложно догадаться, что русских в Будве много. Очень много. В любое время года в каждом уголке города можно услышать родную речь. Русские даже открыли здесь национальный ресторан, в котором можно насладиться родной музыкой, блюдами и побеседовать с земляками. Однако ресторан не высшего качества. Да и есть ли смысл туристу идти сюда, если вскоре он все равно вернется домой и насладится там всем тем же сполна, вопрос риторический.

Когда туристы начинают разъезжаться, а сезон подходит к концу, местные магазины начинают предлагать интересные скидочные программы.

В общем, если вы хотите хорошо отдохнуть, прилагая как можно меньше усилий и не разъезжая по разным городам, то вам в Будву. Здесь есть все, что душе угодно: море и пляж, магазины, кафе и рестораны, террасы на берегу моря, красивейшая набережная и огромный выбор уютных отелей. На досуге можно зайти в местную пекарню за свежей выпечкой - она очень вкусная. Из ресторанов рекомендую посетить LaPerla , Astoria и Хемингуэй. Каждый из них уникален и интересен.

И да, обязательно стоит съездить в Старый город. Там есть на что посмотреть. Еще там можно пообедать в неплохом ресторанчике Шанхай с китайской кухней.