Подгорица

Город Подгорица в Черногории

Расположение Подгорицы достаточно неудобное. Чтоб добраться до нее, туристам из Пераста необходимо преодолеть определенное расстояние по морю, что, конечно, не может не представляться очередным приключением. Для местных же жителей расстояние настолько мало, что многие живут в Перасте, а работают на Подгорице: так и пересекают каждый день морскую гладь по нескольку раз. Конечно, можно добраться до нее и по частично платной автодороге с тоннелями.
На дороге в Подгорицу

В Подгорице можно действительно насладиться спокойным отдыхом. И роскошным. Климат здесь чудесный, отели не из дешёвых, но и обслуживание на высшем уровне.

Однако не все так прекрасно, как кажется. Уровень многих услуг оставляет желать лучшего. Если вдруг вы захотите здесь сделать маникюр или новую стрижку, то потом вы можете об этом очень пожалеть. Большим минусом является то, что местное население привыкло курить везде: даже в общественных местах и кабинетах. Понятное дело, туристам это доставляет немалый дискомфорт, но местных все устраивает. Конечно, есть определенные шаги вперед по улучшению сферы услуг, но все это пока в зачаточном состоянии.

В Подгорице много магазинов и развлекательных мест: основной целью местных жителей является «развеселить чужеземцев».

Очень удобно то, что здесь в одном месте собрались все властные структуры: есть большое количество официальных учреждений, которые помогут вам оформить справки, визы, документы. Да и вообще смогут уменьшить количество головной боли из-за всей этой бумажной волокиты. Практически посольства всех стран расположены в Подгорице, и российское в том числе. Наши дипломаты работают всего 3 дня в неделю по 3 часа, при этом очень нервничают и раздражаются все эти 3 часа на докучливых соотечественников. Устали, видимо, от страшной "переработки".

Внешне город похож на смесь нетронутых джунглей и современной цивилизации. Зелень и благоухающие цветы в паре с новейшими автомобилями, чистая спокойная речушка с громадиной-мостом, построенным по современным технологиям - всем этим уже не удивить никого.

В целом, Подгорица является идеальным вариантом для городских жителей. Она приспособлена для того, чтоб в ней можно было жить многие годы. В других же городах вам, скорее всего, быстро надоест, и они покажутся неприметными поселками. Приятно, что власти Подгорицы заботятся об ее экологическом благополучии: каждый день берут пробы воздуха, диагностирующие те или иные проблемы. Но из-за особенностей рельефа климат здесь не самый хороший - летом жара, нетронутая ветрами, а зимой достаточно "хладно".

Достопримечательности Подгорицы

Самой, пожалуй, главной достопримечательностью является памятник Владимиру Высоцкому и почему-то Пушкину.
Памятник Пушкину в Подгорице

Обычно вокруг него собирается большое количество людей, желающих либо просто отдохнуть, либо даже спеть. Также среди них масса албанских попрошаек. Очень надоедливых попрошаек. Они довольно часто омрачают отдых туристов. В основном это маленькие дети, реже - взрослые. Почти у всех них нет ни капли воспитания и предела их наглости не существует. Избавиться от этих попрошаек почти невозможно: на них не действуют даже предупреждения полицейских. Возможно, местные уже привыкли к этому, но туристам это действительно доставляет массу неудобства. В основном попрошайки - дети выходцев из Албании - нищие цыгане. Дислоцируются они в Тузи- грязнейшем поселении; домов у них нет - живут в полуразвалившихся бараках и шалашах из картона и мусора.