Луштица

Полуостров Луштица в Черногории

У Чехова в произведении "Душечка" главная героиня часто повторяет фразу: "Остров - это часть суши, окруженная водой". Вот примерно то же самое представляет и полуостров Луштица. Только Луштица - это, в прямом смысле, гора недалеко от Тивата, с узкой прибрежной полосой, где затейники - местные жители умудрились влепить целую кучу "куч" (куча - дом по-сербски).

Некоторые дома успели занять небольшое пространство у воды, остальное выглядит достаточно странно: на горе в разные стороны расходятся улочки, окруженные выстроенными на отвоеванных у скалистой горы площадках домами. Крутизна дороги пугает: резко - вертикальный подъем вверх в деревне Крашичи лишь для сильных нервами людей и сильных двигателями и сцеплением автомобилей.

Мой сосед из Эстонии, достаточно опытный водитель, однажды не смог плавно съехать с этой дороги, и колеса его Рено-Сценика повисли в двух метрах над другой дорогой. Машина начала раскачиваться и опасно накренилась назад. Хорошо, что дело было днем, и местные с криками: «Породицу, породицу спасай» («породица» – семья, в машине были жена и ребенок), побежали поддерживать авто. Когда машину снова поставили на колеса, один из помогавших с презрением сказал: «Глупый эстонец, не умет ездить!». Тогда что сказать про тех, кто построил совершенно уродский, под углом, ничем не огражденный поворот, которым заканчивался крутой спуск?! Но самокритика черногорцам абсолютно не свойственна.

В общем, старайтесь ездить как можно осторожнее в этой стране!

Зато здесь, благодаря заливу, не такая соленая и холодная вода, как в открытом море, купаться в ней приятно. К тому же, очень симпатичный и обустроенный пляж, достаточно длинный, местами с плитами, местами - галька и песок. Есть детские мелкие мини-заливчики, несколько кафе, рядом магазинчик и несколько ресторанов.

В общем, для отдыха вполне хорошее место. Аренда домов и комнат начинается от 15 евро за комнату, и до 25. Чем выше дом в гору, тем дешевле аренда. Мы снимали по цене 5 евро комната, представьте, насколько высоко нам приходилось подниматься)). Но ничего, неплохая тренировка икроножных мышц, чем не фитнес).

Бар в Крашичах
Бар в Крашичах.

Луштица - пока не очень известное место в Черногории, и не очень популярное. Но скоро там начнется строительство огромного отеля, начнет развиваться инфраструктура, и ситуация изменится. Очень понравилась там природа - зелень более яркая, чем в городах, и, если подняться по дороге вверх, открываются шикарные виды на Герцег-Нови и Бока-Которский залив.

Вид с балкона дома в Крашичах
Вид с балкона.

Удивительно, но хорошие дороги там присутствуют - недавно на Луштице размещались военные базы, теперь объектов, вроде бы, нет, но пологие дороги с асфальтовым покрытием есть по всей горе. Луштица привлекательна и с точки зрения вложения денег: здесь неплохие перспективы выгодной покупки и постройки домов - пока недорогая земля, красивые виды, и удобная возможность подвести к дому электричество. У русских здесь очень много домов, также замечены несколько граждан Эстонии. Но они не склонны афишировать свои приобретения, впрочем, как и общаться с остальными русскоязычными, даже если они тоже эстонцы.

Крыша дома - веранда дома-бункера
Крыша дома, она же веранда дома-бункера гражданина Дании на Луштице:).

Вид с горы Луштица
Вид с горы Луштица.