Сутоморе

Сутоморе, курортный поселок в Черногории

Сутоморе - крупный курортный поселок в 15 минутах езды от Бара. Одновременно это и железнодорожная станция поезда Белград - Бар, поэтому из Сербии сюда на выходные и дольше приезжают огромные толпы сербских студентов. Цены на жилье в Сутоморе, в среднем, ниже, чем в других приморских местах. И, как везде, можно арендовать и кровать в комнате за 5-6 евро, и комнаты по 20, и апартаменты, и этажи дома, и целые дома, и небольшие квартиры по 30-40 евро в сутки. Прямо вдоль трассы Ядранский путь, идущей вдоль всего Черногорского побережья, стоят агенты и владельцы объектов недвижимости и машут табличками с ценами на аренду своих владений.
Дом в Сутоморе

Сутоморе подразделяется на несколько райончиков - Загорье, центр и само Сутоморе, то есть нескольких улочек. Центр - самое шумное и густонаселенное туристами место. Вечерами народ там идет по дороге буквально плечом к плечу, так как на тротуарах принято вплотную парковать машины. По дороге машин тоже ездит достаточно, поэтому нужно быть внимательными.

Здесь несколько пляжей, на плитах и обычных. Плиточные пляжи находятся недалеко от центра, обычные два - чуть подальше. Но, чтобы добраться до них, нужно спуститься по шатающимся деревянным лесенкам с крутой горы. Дно, конечно, каменистое, причем, крупные острые камни чередуются с просто огромными валунами. Красиво, но купаться сложно. И людей на даже отдаленных пляжах очень много, так что насладиться красотой окружающего пейзажа в тишине нигде не получится. А вечерами там отдыхать, как говорят местные, опасно - никакой охраны там нет. Впрочем, и спасательных служб тоже днем нет.

Несколько подальше того места, которое находится в районе автобусной остановки, говорят, есть и песчаные пляжи, но я их не обнаружила в пешей доступности.

Есть масса кафешек и, конечно, дискотеки, и все это одновременно издаёт звуки типа музыки, но на самом деле, все сливается в жуткую какафонию. Не представляю, как живут люди на этой центральной улице, разве что только сами сидят в этих кафе до самого закрытия. То же самое на променаде - местной прогулочной улице с сувенирными лавками.

В Сутоморе есть несколько отелей, один из них - средней паршивости Святой Никола почти на окраине. Более приличный, с хорошим пляжем – Корали. Этим летом часть пляжа специально отделяли от остального для детей русских туристов. Если решите погужевать в Сутоморе, рекомендую выбирать жилье не на центральной улице, а на любых других - а то люди совершают ошибку, выбирая жилье днем, когда там относительная тишина, и не подозревают, какая "засада" будет ждать их вечером и ночью. Вообще, можно, конечно, посуточно арендовать на три дня любое жилье и, уже отдохнув с дороги, спокойно найти что-то более приличное.

Загорье - более тихая часть Сутоморе, хотя расположено недалеко от центра. Вполне себе симпатичные домики, практически нет туристов, но далековато до автобусной остановки, от которой уходят автобусы во все приморские города страны. В Сутоморе много домой куплено русскими, видимо, когда то по дешёвке, или наоборот, из-за ажиотажа на местную «недвигу» несколько лет назад дорого. И теперь им приходится здесь и отдыхать, не пропадать же деньгам. Я только этим могу объяснить наличие русскоязычных семейных пар с детьми в этом месте. Иначе зачем находиться здесь, и терпеть хамоватых продавцов, постоянную толчею на улицах и на пляжах? Так что, если вам хочется от души попьянствовать, попеть среди ночи песни, и предаться прочим развлечениям типа "водку пьянствовать - безобразия нарушать", то Сутоморе отлично для этого подойдет. По сравнению с Баром, где в 11 вечера уже наступает тишина, а в 12 ночи закрываются все уличные заведения, здесь раздолье.
Сутоморе

В конце сезона ситуация в Сутоморе резко меняется, а к зиме Сутоморе переименовывается в Скукоморье:)