Соляная пещера в санатории "Крым"

В первый же день пребывания в Партените мы сходили к педиатру санатория "Крым", надеясь, что в столь мощной здравнице найдётся что-нибудь, что поможет нам справиться с сильной аллергией, которая мучила нашего младшего сына практически с самого рождения. Увы, увы... "У нас не детский санаторий"... Эту фразу мы слышали на протяжении практически всего отдыха... Из всего богатейшего медицинского арсенала санатория нам порекомендовали лишь соляную пещеру и грязи на руки и ноги.

Грязи мы, увы, принимать не смогли, ребенок (а ему тогда ещё не исполнилось и 3 лет) эту процедуру просто не смог выдержать: один раз попробовали, он сразу, как только ему намазали и обернули руки, разревелся, закатил истерику, и стало ясно, что грязи нам делать еще рано... А вот в соляной пещере, хоть и с приключениями, мы сумели выдержать все прописанные нам 10 сеансов.

Соляная пещера находится на верхнем этаже лечебного корпуса санатория. Стены из соли, с какими-то узорами, напоминающими стены замка, на полу тоже слой соли глубиной сантиметров 5-10. Эта соль в сочетании со специально подобранными режимами температуры и влажности создает особый микроклимат, близкий к параметрам естественных спелеолечебниц, который очень полезен при многих хронических заболеваниях бронхов и лёгких. Полумрак, звёздное небо, красивая подсветка, тихая приятная музыка для релаксации...

Увы, для многих пациентов желание порелаксировать затмевало собственно лечебный смысл процедуры... По окончании первого же сеанса парочка дамочек бальзаковского возраста закатила скандал на тему: а что это дети, присутствовавшие на сеансе, не соблюдали полную тишину и не дали им вдоволь порелаксировать... Их претензии были обращены главным образом к маме девочки лет шести, которая, видимо, была несколько напугана обстановкой в пещере. А на одном из последних сеансов я услышал подобный упрек и от молодого человека лет двадцати семи... Вот уж никак не ожидал... Что ж, я искренне желаю этому "мужчине", чтоб его дети, когда они у него появятся, были здоровы, и им не потребовались бы подобные процедуры...

Но как бы то ни было, мы, несмотря на косые взгляды, а порой и прямо высказываемые претензии ("Это не детский санаторий!"), сумели героически выдержать все назначенные нам 10 сеансов лечения в соляной пещере.

Country: 
Region: