Санаторий "Крым"

Санаторий Крым в Партените

Санаторий "Крым" - один из крупнейших санаториев, без которого просто невозможно представить современный Партенит. Собственно, у меня сложилось впечатление, что почти вся жизнь в Партените завязана как раз на санаторий "Крым".

Вход на территорию санатория открыт для всех, но за денежку:). Входной билет стоит 20 гривен взрослый, 10 - детский (это цены 2009 года). Причем по этому билету можно в течение дня выходить и заходить на территорию санатория хоть сколько раз. Детям до 5 лет вход бесплатный. Бесплатно можно зайти и взрослым:

  • если вы идете в расположенный на территории санатория дельфинарий, а также на экскурсии, отправляющиеся с территории санатория: морские прогулки, подъем на Медведь-гору и пр., достаточно показать на входе билет на соответствующее мероприятие;
  • после 18:00 (это официально, а при хорошем настроении охранников и пораньше: мы в первый день прошли примерно в 17:30).

Санаторий очень большой, 12 корпусов, 1500 койко-мест, занимает площадь около 20 га. В самом центре санатория - очень красивый бассейн, на воду которого задумчиво смотрит каменный Ильич.
Памятник Ленину

Прекрасный парк, разделенный на 5 фитозон. Гулять по нему можно часами. Воздух просто прекрасный!
Парк санатория Крым
Парк в санатории Крым
Парк санатория Крым
Санаторий Крым, парк
Парк санатория Крым

Прямо по аллеям, никого и ничего не боясь, бегают белки.
Белка

Пляж санатория "Крым" не идет ни в какое сравнение с городским пляжем Партенита. Собственно, главным образом ради пляжа отдыхающим в Партените "дикарями" и приходится покупать входные билеты в санаторий. Пляж санатория "Крым" полностью занимает территорию между двумя медведями - горой Аю-Даг и скалой Кучук-Аю - Малый Медведь, которую часто ласково называют "Медвежонок":), оставляя городскому пляжу лишь небольшой и не очень-то удобный отрезок побережья за Малым Медведем.
Пляж в санатории Крым

Пляж крупногалечный, как и практически все пляжи на ЮБК. По ширине разделен на две зоны: примыкающую к воде открытую зону, на которой можно загорать всем желающим, и расположенную чуть дальше от воды забетонированную зону, на которой под стационарным навесом располагаются деревянные лежаки, каждый из которых закреплен за кем-то из отдыхающих в санатории, и "дикарям" этими лежаками пользоваться нельзя. Хоть сотрудники санатория и не контролируют использование лежаков в постоянном режиме, но надо быть готовым к тому, что вас с него в любой момент могут прогнать "законные хозяева". Выше лежаков - кабинки для переодевания, туалеты и прочие служебные помещения.

Вид с моря.
Санаторий Крым - вид с моря

Country: 
Region: