Панорама обороны Севастополя 1854—1855 годов

Панорама обороны Севастополя 1854—1855 годов

Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг. была создана к 50-летнему юбилею окончания этой героической обороны, во время которой наши войска в течение 11 месяцев удерживали город от натиска превосходящих сил противника. Разрушенная фашистскими бомбами и снарядами во время Великой Отечественной войны и частично сгоревшая, панорама была полностью восстановлена к столетию первой героической обороны Севастополя и вновь открыта 16 октября 1954 года.

В основу панорамы положен один из самых ярких эпизодов обороны Севастополя – бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года, когда 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного войска противника.

Располагается панорама на Историческом бульваре, недалеко от Южной бухты. Красивое величественное здание, подходя к которому, уже начинаешь чувствовать какое-то особое волнение. Внутри здания сразу после входа посетителей встречает создатель этого бессмертного произведения, профессор Франц Алексеевич Рубо.
Франц Алексеевич Рубо - создатель панорамы обороны Севастополя

Сама панорама просто впечатляющая. Огромное полотно, 14 метров в высоту и 115 метров в окружности, составляет задний план, а на переднем – объёмные сцены в натуральную величину, изображающие ключевые моменты сражения.
Панорама обороны Севастополя 1854—1855 годов - эпизод сражения на Малаховом кургане

Кроме собственно панорамы с круговым обзором, на первом этаже здания размещается очень интересная экспозиция, отражающая как основные события обороны Севастополя, её главных героев, так и историю создания и послевоенного восстановления панорамы.

Нашу группу по панораме вёл экскурсовод, чей рассказ об исторических событиях того времени слушать было по-настоящему интересно. Кроме того, в здании панорамы и рядом с ним можно купить буклеты, книжки и даже видеодиски о панораме.

Country: 
Region: