Севастополь

Севастополь - город воинской славы

Экскурсия в Севастополь, куда мы поехали уже под конец нашего отдыха в Крыму, заняла целый день. Выехали мы из Партенита в 8 утра и вернулись, когда уже темнело.

Дорога от Партенита до Севастополя заняла около двух часов и заслуживает отдельного рассказа «благодаря» водителю автобуса, который устроил нам самое настоящее ралли. Мы сидели почти на самых первых местах в автобусе и вдоволь «насладились» выплесками адреналина, которые обеспечил нам водитель. Езда по трассе с сумасшедшей скоростью, сверхрискованные обгоны, когда водители встречных машин, гудя клаксонами, едва успевали уворачиваться на обочину – только таких эпизодов по дороге было как минимум с десяток. Вдобавок водитель почти всю дорогу болтал по мобильному телефону, не отрываясь от него даже на самых сложных участках трассы, и всё это время, даже во время самых рискованных обгонов, управлял автобусом одной рукой. Просто поразительно, как мы без происшествий доехали туда и обратно…
Очередной рискованный обгон на трассе Ялта - Севастополь...

Программа экскурсии была очень насыщенной. Мы посетили панораму обороны Севастополя 1854—1855 гг. и расположенную рядом с ней выставку якорей под открытым небом, прокатились на яхте по Севастопольской бухте, полюбовавшись на боевые корабли Черноморского флота. После этого было 2 или 3 часа свободного времени, которые мы, наскоро перекусив, посвятили прогулке по площади Нахимова, Приморскому бульвару, набережной и посещению Севастопольского аквариума. Завершало экскурсию посещение Херсонеса и Сапун-горы.

Экскурсия, конечно, получилась достаточно утомительная, тем более мы были с маленькими детьми. Как всегда в подобных экскурсиях, всё бегом-бегом, море впечатлений за такое короткое время оставили в голове настоящую кашу, из которой я сейчас постараюсь вытащить более-менее связные впечатления о каждом из посещённых нами объектов.

Country: 
Region: