Пакет документов на визу в Испанию

Сначала, естественно, необходимо подготовить все необходимые документы. Пакет документов на визу в Испанию должен включать в себя:

  1. Заполненная соответствующим образом, подписанная анкета, и 2 цветные фотографии (на белом фоне, без головного убора, сделанные не более 6 месяцев назад).
  2. Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы.
  3. Другие загранпаспорта, действующие и аннулированные (ксерокопия всех страниц и оригинал).
  4. Ксерокопия всех страниц общегражданского паспорта. (детям – свидетельства о рождении).
  5. Ксерокопия всех страниц загранпаспорта.
  6. Полис медицинского страхования на все виды помощи, на весь предполагаемый срок пребывания в зоне Шенгена. Страховое покрытие не менее 30.000 евро.
  7. Подписанное "Обязательство медицинского страхования", в котором заявитель добровольно соглашается приобретать медицинскую страховку всякий раз, когда использует непогашенную визу повторно.
  8. Для несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения родителей или опекунов: ксерокопия нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей / опекунов или одного из родителей / опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка. Ксерокопия паспорта родителей, подписавших разрешение.
  9. Подтверждение размещения (бронь гостиницы / аренда квартиры или дома / другое).
  10. Бронь авиабилетов туда и обратно или подтверждение другого транспортного средства (автомобиль, поезд...).
  11. При путешествии на собственной машине нужно предоставить ксерокопии технического паспорта автомобиля, водительских прав и международной страховки автомобиля (Грин Кард). Если машина арендована, предоставить контракт аренды.
  12. Экономические гарантии: Справка, подтверждающая место работы и справка о заработной плате с этого места работы.
  13. Финансовое состояние: 57€ за день пребывания с человека, доказательством может служить кредитная карта сопровождаемая кратким содержанием банковского счета (не будет рассматриваться короткая выписка, полученная через Интернет), дорожные чеки или справка о покупке валюты.
  14. Иностранные граждане предоставляют вид на жительство в Российской Федерации

Впрочем, этот список может меняться, хоть происходит это и нечасто. Актуальную версию вы всегда сможете найти на упомянутом уже выше сайте испанского визового центра.

Список этот, конечно, приведен по максимуму, на самом деле в каких-то конкретных случаях нужны бывают не все документы из этого перечня. Расскажу подробно о тех, которые делали мы.

Определившись примерно со сроками поездки, мы начали с брони авиабилетов и отелей. Купить авиабилеты не составило большого труда: в интернете сейчас полно сервисов подбора маршрутов. Впрочем, подобрав рейсы, непосредственно покупать билеты я решил все же напрямую на сайте выбранной авиакомпании. Надёжнее как-то:).

Важный нюанс: покупая/бронируя авиабилеты, надо иметь в виду и то, что в визе могут отказать. То есть выбирать надо билеты, которые можно сдать без больших финансовых потерь. Впрочем, в условиях даже самых low-low-low-low-low-cost рейсов написано, что уж в случае отказа в визе и прочих жестких форс-мажоров даже такие билеты можно сдать, но реально это, насколько я понял, почитав рассказы на различных туристических форумах, весьма длительная и геморная процедура.

В пакет документов на визу вполне достаточно включить простую распечатку электронных авиабилетов.

То же самое относится и к брони отелей. Тут, впрочем, проще. На том же букинг.ком у большинства отелей есть возможность отмены бронирования, которой искушенные путешественники активно пользуются. То есть «для визы» можно забронировать номер в отеле, в котором можно бесплатно отменить бронь (внимательно читайте условия отмены бронирования – они могут сильно отличаться даже для разных номеров в одном отеле!), а после получения визы – изменить или вообще отменить первоначальное бронирование и забронировать совсем другие отели и номера, в том числе и требующие предоплаты, полной или частичной (как правило, цены на таких условиях бывают значительно ниже). Ведь когда виза уже на руках, исчезает одна из самых вероятных причин, по которым поездка может сорваться.

Обычной распечатки брони отелей с букинг.ком или других подобных авторитетных сайтов по бронированию также вполне достаточно для пакета документов на испанскую визу. Важно только, чтобы в ней были имя и фамилия того человека, кто подает документы на визу.

Копии всех страниц всех паспортов (общегражданского и всех, в том числе старых, загранпаспортов). Казалось бы, чисто технический момент, ксерь себе да ксерь, но тут тоже есть свои нюансы. Во-первых, ксерить паспорта надо, умещая по 2 разворота на страницу, и с двух сторон листа. То есть на двух сторонах листа формата А4 будет в общей сложности 4 разворота. Во-вторых, требуются копии всех, в том числе незаполненных(!) страниц паспортов. И в-третьих, если у вас несколько загранпаспортов, требуются копии всех их! В том числе и давно истекших и аннулированных.

Полис медицинского страхования. Ну с ним проблем абсолютно никаких, сделать его можно в почти любой страховой компании, стоит недорого (расценки в разных страховых компаниях различаются, но в среднем где-то 20-30 руб.с человека за день поездки). Страховое покрытие должно составлять не менее 30 тысяч евро (а если вы во время поездки собираетесь заниматься чем-то опасно-экстремальным, например кататься на горных лыжах или погружаться с аквалангом, то еще больше – по-моему, 50 тысяч евро, впрочем в этой сумме могу и ошибаться – мы в поездке никакого экстрима не планировали). Полис оформляется в 3 экземплярах, один из которых остается в страховой компании, второй – у вас на руках, ну а третий (подчеркну, оригинал!) идет в пакет документов на визу и остается потом, вместе со всей остальной пачкой бумаг, в архивах консульства.

Обязательство медицинского страхования сейчас вроде бы стало не обязательным после того, как соответствующий пункт появился в анкете на визу, но мы предпочли его все же оформить. Ничего сложного, распечатать бланк да вписать в него свои данные: ФИО и номер паспорта, ну и конечно расписаться.

Никаких нотариально заверенных разрешений на выезд детей нам делать не надо было, так как ехать мы планируем всей семьей.

А вот с финансовыми гарантиями пришлось повозиться побольше. Во-первых, сделать справку с места работы. Ну это не проблема, если таковое имеется и имеется в нем более-менее сносная зарплата:). Во-вторых, надо показать наличие необходимых средств, не менее 57 евро на каждого человека на каждый день планируемого пребывания в Испании. Что ж, тут пришлось немного поднапрячься, закинуть на карточку все имеющиеся средства, немножко даже влезть в долги;). В результате получилась достаточно красивая справочка из банка, в которой фигурировала нужная сумма, и даже с небольшим запасом.

Так как моя жена официально нигде не работает, и дети, естественно, тоже, то на них пришлось писать спонсорские письма от моего имени и прикладывать копии своих «денежных» справок (с места работы и из банка). В свой пакет документов я положил оригиналы, в пакеты жены и детей – ксерокопии этих справок.

Важный нюанс: все документы, подтверждающие финансовое состояние (справки с работы и из банка, справка о покупке валюты, дорожных чеков), должны быть не «старше» 1 месяца на момент подачи документов в консульство.

Ну и на старшего, который у нас сейчас уже школьник, - справка из школы, в которой он учится (хотя, как пишут на многих сайтах, если поездка планируется во время школьных каникул, то эта справка не обязательна, но я предпочёл перестраховаться).

И наконец, когда все справки собраны, можно приступать к заполнению анкеты на визу в Испанию.

Country: 

Комментарии

Может быть глупый вопрос, но в Обязательство медицинского страхования какой паспорт вписывать: российский или загран? И от руки ли писать, или надо в напечатанном виде?
Спасибо!

Загран, конечно.
Можно от руки, мы именно от руки вписывали в обязательство медстрахования свои имена-фамилии и паспортные данные оба раза: и в прошлом году, когда покупали тур в турфирме и через нее же делали визу, и в этом, когда занимались визой самостоятельно.

Сестра живет в Испании, гражданский брак с испанцем, есть ребенок. Хочу поехать к ним на две недели, гражданский муж отправит приглашение, но мне подруга рекомендовала - лучше тур. поездку оформить. Так легче ?

Мне по приглашению ездить за границу не доводилось, так что на собственном опыте не скажу, и детально все связанные с этим нюансы не прорабатывал, но, насколько я понимаю, вся возня с документами что в том, что в другом случае не сильно отличается.

А вот у сотрудников консульства наверняка могут возникнуть всякие сомнения и прочие нехорошие мысли, когда они увидят приглашение, которое вам отправил не близкий родственник, а, с формально-бюрократической точки зрения, совсем чужой для вас человек;)

Спасибо за подробные нюансы! но все же у меня вопрос- на моей брони отеля ( оформляли на booking.com) нет моей фамилии и личных данных, но есть номер бронирования, может ли это стать препятствием? спасибо

Желательно (и даже, насколько помню, обязательно), чтобы фамилия была. На букинге же запросто можно ее вписать, даже после того, как бронь уже оформлена. Сами посудите - как чиновник консульства узнает, что эта бронь действительно Ваша?...