Barcelona card

Barcelona card

Ещё перед поездкой мы на всю семью приобрели Barcelona card – туристические карточки, по которым в течение их срока действия можно бесплатно и без всяких ограничений по количеству поездок ездить на любом внутригородском общественном транспорте Барселоны и получать хорошие скидки на билеты во многие музеи и прочие достопримечательности. В некоторые музеи по ней можно даже проходить бесплатно.

Barcelona card можно купить на 2, 3, 4 или 5 дней, причём чем на больший срок её покупать, тем дешевле она стоит в пересчёте на 1 день. В общем-то, логично. К тому же при покупке онлайн на сайте bcnshop.barcelonaturisme.com ещё и даётся скидка 10% на неё, чем мы и воспользовались.

Правда, покупка карточки через этот сайт прошла не совсем гладко. После того, как были введены все данные заказа и нажата кнопка «Купить», сайт как-то странно подвис, страница начала раз за разом обновляться с надписью типа «Ждите, ваш заказ в обработке… ждите… ждите… ещё чуть-чуть…». Прождав довольно долго, не меньше часа, я решил, что что-то там у них сбойнуло и карточки не куплены (тем более что подтверждение на e-mail так и не пришло), и решил повторить покупку с другого компьютера. Та же картина, правда на этот раз подтверждение покупки на e-mail пришло практически сразу. Я тут же полез в интернет-банк проверять состояние своей карточки, но в тот момент никаких списаний с неё еще не было. Оно произошло дня через 2, и списались деньги сразу за оба заказа!

К чести bcnshop, после того как я отписал им об этом по e-mail, буквально через пару дней один из этих двух заказов без всяких лишних формальностей был аннулирован и деньги вернулись мне на карточку.

Но на этом приключения с карточками не закончились. На второй день использования одна из наших карточек вдруг перестала работать в метро и автобусах. Эта проблема была оперативно решена в ближайшем пункте Barcelona tourism info, карточку нам заменили на годную.

Купив карточку через интернет, надо распечатать пришедшее на e-mail подтверждение и, прибыв в Барселону, подойти с ним в пункт Barcelona tourism info (они имеются, в частности, в обоих терминалах аэропорта Эль-Прат), и там получить саму карточку.
Комплект Barcelona card
Вместе с карточкой дают туристическую карту Барселоны (которая, правда, показалась мне не очень удобной и информативной) и книжку с купонами, - её обязательно надо иметь с собой, когда вы идёте в музеи, в которые по карточке вход бесплатный. Там из этой книжки вырезают соответствующий купон, видимо, «для отчетности» и для того, чтобы вы в один и тот же музей не ходили бы бесплатно по 100 раз:).
Купоны к туристической карточке Barcelona card
Все это дело аккуратно упаковано в небольшой конвертик, который спокойно умещается в карман.
Конверт для Barcelona card

Выгодно ли покупать Barcelona card, оправдывается ли её приобретение? Точных подсчётов я не делал, но по грубым прикидкам у нас она окупилась еле-еле. Правда, мы довольно мало ездили по Барселоне на транспорте, гораздо больше гуляли пешком. Если вы планируете, находясь в Барселоне, много ездить на метро и автобусах, посетить много музеев, - приобрести Barcelona card однозначно стоит. К тому же по ней можно получить скидки в некоторых магазинах и ресторанах… но вряд ли кто-то покупает её ради этого:).

Country: