Памятник Колумбу

Памятник Колумбу в Барселоне

Памятник Колумбу – одна из самых известных достопримечательностей Барселоны. Он находится у берега моря (вернее, возле акватории старого порта), на площади Портал де ла Пау, от которой берёт начало знаменитый бульвар Ла Рамбла.

Памятники Колумбу (и, кстати, улицы, названные его именем) есть почти в каждом приморском городе Испании, но монумент в Барселоне – особенный. Ведь именно сюда великий мореплаватель вернулся из своего главного плавания, в котором он открыл Америку.

Высота памятника – более 60 метров. Круглое основание, на которое ведут набольшие лесенки, охраняемые львами.
Львы, охраняющие памятник Колумбу
Эти львы очень понравились нашим ребятишкам, которые лазили по ним наверно с полчаса:). На основании расположился 8-угольный пьедестал, у которого – статуи людей, сыгравших большую роль в судьбе Колумба, и 4 скульптуры, символизирующие испанские государства 15 века (Каталония, Леон, Кастилия, Арагон).
Скульптуры у основания памятника Колумбу
Тут же - барельефы, изображающие основные моменты жизни Колумба и его плаваний.
Барельефы у основания памятника Колумбу

От пьедестала ввысь устремляется 40-метровая колонна, которую венчает 7-метровая статуя Колумба. Внутри колонны находится лифт, в котором можно подняться на смотровую площадку, находящуюся у ног Колумба. Говорят, что вид с неё на Барселону открывается просто потрясающий.

Нам, увы, проверить это не удалось. В тот день, когда мы там были, лифт не работал, был сломан, и сотрудники, работающие там, ничего не могли конкретно пообещать, когда же его отремонтируют. Сказали только, что точно не в ближайшие несколько дней… Так что полюбоваться на Барселону глазами каменного Колумба мы не смогли. Но вдоволь насмотрелись на сам памятник и на прилегающие очень красивые здания, о которых – в следующей заметке.

Country: