Рынок Бокерия

Рынок Бокерия в Барселоне

Бокерия – старейший (первые письменные упоминания о нём датируются 13-м веком) и, безусловно, самый известный рынок Барселоны. Вход на него располагается в самой серединке бульвара Ла Рамбла, рядом с театром Licey. От наших апартаментов до рынка Бокерия было не больше 300 метров, и не удивительно, что затаривались продуктами мы в основном на нём.

Рынок крытый, практически это здание из стекла и металла. Не очень большой по площади, всё-таки самый центр Барселоны (представляю, сколько тут стоят земельные участки!), но в нём удивительным образом умещаются множество рядов прилавков с самыми разными продуктами. Изнутри рынок кажется намного больше, чем снаружи.

В первую очередь на Бокерии мы покупали, конечно же, фрукты. Выбор огромный, есть практически всё, что душа пожелает. Цены несколько ниже, чем в близлежащих супермаркетах и фрутериях, причём очень большой разброс цен в зависимости от качества товара. Черешню, например, можно найти и по 2, и по 6 евро за кило, причём за 2 – вовсе не гнильё, просто мелкая, но качественная и спелая. Ну а по 6 – я такой еще в жизни не видел, ягоды размером чуть ли не со среднюю сливу.

Много мясных прилавков, как с сырым мясом, так и с мясопродуктами. Хамон прямо при тебе нарезают тончайшими, буквально просвечивающими ломтиками. Кстати, правильно есть хамон – это, оказывается, целая наука… впрочем, об этом чуть позже.

Сыры. Это отдельная песня. Вообще, как мне показалось, к сырам в Каталонии отношение особое, здесь их любят, наверно, больше, чем где бы то ни было. Прилавков с сырами – множество, есть даже такие, где кроме сыров ничем больше и не торгуют.

Конечно же, в изобилии рыба и морепродукты, как местные, так и со всех концов света. Есть прилавки и с хлебом, выпечкой, гастрономией, но облик, неповторимый колорит Бокерии создают всё же не они.

Но больше всего на рынке Бокерия нам понравились свежевыжатые соки. Недорогие, всего 1 евро за стакан, очень вкусные, и их там просто огромное разнообразие. Яблочный и апельсиновый, клубничный и ананасовый, персиковый и киви… Видов по 30 у каждого продавца есть точно. Каждый раз, заходя на Бокерию, мы выпивали по стаканчику, а то и по два, такого сока, ну и выходя – еще:).

Ещё меня, привыкшего к нашим российским реалиям, удивило, что у всех продавцов есть кассовые аппараты, и при любой покупке тебе обязательно без всякого напоминания выдают кассовый чек. Цивилизация, аднака:).

Country: