Морской музей

Морской музей Барселоны

Морской музей Барселоны находится рядом с памятником Колумбу, на пересечении Avinguda de las Drassanes, La Rambla и Passeig de Josep Camer. Музей располагается в помещении старинных корабельных верфей – уникальном здании, чудом сохранившемся до наших дней. Действительно, место, очень подходящее именно для морского музея.

Подошли мы к музею слишком рано, за полчаса, наверно, до его открытия. Чтобы не терять время впустую, прогулялись по соседним улочкам и на проспекте Параллель случайно наткнулись на остатки крепостной стены, когда-то окружавшей Барселону со всех сторон. Впечатляюще! Странно, почему сюда не возят туристов и почти не упоминают об этой стене во всяческих путеводителях.
Крепостная стена в Барселоне

Сам морской музей начинается ещё до своих входных дверей. Во дворике перед ними живописно расположились первые экспонаты: точная копия старинной подводной лодки (или батискафа? – везде пишут по-разному, может, специалисты внесут ясность? – жду в комментариях:)), которые строились тут в 50-60-х годах 19 века,
Подводная лодка 19 века
старинная морская лебедка,
Морская лебёдка
капитанская рубка современного корабля.
Корабельная рубка

В самом музее нас, увы, ждало серьёзное разочарование. Большая часть музея была закрыта на ремонт, и доступно для осмотра было менее половины экспозиции. Из-за этого мы не увидели воочию самый, пожалуй, впечатляющий экспонат музея – копию королевской парусной галеры… Но и та часть экспозиции, которая была доступна, вполне стоит потраченных на поход в музей времени и денег.

Множество моделей различных судов, от античных до современных.
Модели кораблей
Модели кораблей в морском музее Барселоны
Модель круизного лайнера Grimaldi

Настоящее корабельное оборудование, навигационные приборы.
Паровой котел
Старинные навигационные приборы

Предметы быта моряков.
Морские сундуки, чемоданы и сумки
Дорожный шифоньер
Морская швейная машинка для шитья парусов

Настоящие раритетные навигационные карты и схемы.
Старинный глобус
Навигационная карта

Будете в Барселоне - сходите в морской музей, не пожалеете!

Country: