Музей восковых фигур

Музей восковых фигур в Барселоне

Музей восковых фигур Барселоны находится на небольшой улочке Passatge de la Banca, а пройти к нему лучше с бульвара Ла Рамбла по небольшому дворику-коридорчику. Проход этот находится в самом начале Рамблы, буквально в нескольких десятках метров от памятника Колумбу и от морского музея, сразу после посещения которого мы и направились посмотреть запечатлённых в воске великих людей прошлого.
Вход с Рамблы в музей восковых фигур

Честно говоря, идти в музей восковых фигур мне как-то не очень хотелось. Но жена настояла. Как хорошо, что она это сделала! Экспозиция музея не идёт ни в какое сравнение с теми куцыми выставками восковых фигур, которые постоянно ездят по городам и весям нашей страны. Она по-настоящему впечатляет!

Всего восковых фигур в музее около 360, и экспозиция периодически пополняется. Войдя в музей, поднимаемся по красивой старинной лестнице на 2-й этаж, где нас встречает Папа Римский и приглашает осмотреть экспозицию.
Восковая фигура Папы Римского
Ну а там зал за залом на нас смотрят великие люди прошлого, далёкого и совсем недавнего.

Вначале можно послушать концерт великих музыкантов. В зрительном зале есть свободные кресла, присаживайтесь и наслаждайтесь:)
Зал музыкантов в музее восковых фигур Барселоны

Тут и персонажи детских сказок,
Персонажи детских сказок
и Марк Антоний с Клеопатрой,
Марк Антоний с Клеопатрой - восковые фигуры
и Наполеон с Жозефиной,
Наполеон с Жозефиной в музее восковых фигур Барселоны
и целый саммит президентов, правителей и диктаторов всех времен и народов - от Ленина и Гитлера до Фиделя Кастро и Билла Клинтона.
Правители разных времен и народов

Великие музыканты и художники, футболисты и автогонщики, мореплаватели и ученые... Кого тут только нет! И даже дон Кихот с Санчо Панса и Дульсинеей:)
Джон Леннон и Йоко Оно
Восковые фигуры великих ученых
Дон Кихот, Санчо Панса и Дульсинея
Сальвадор Дали и Пабло Пикассо
Танцоры
Стивен Спилберг

Затем на специальном лифте мы отправляемся в фантастическое путешествие – именно так называется следующая часть экспозиции. Сначала на Наутилусе капитана Немо мы погружаемся в морскую пучину, с замиранием сердца разглядывая затонувшие корабли и обосновавшихся около них русалок, потом вдруг оказываемся на пиратской шхуне, проплывающей мимо островов, где живут первобытные людоеды, а затем, ещё более неожиданно, на космическом корабле, где после дальнего перелета нас с цветами встречают инопланетяне. Сказать, что дети были в восторге от этой части выставки – это не сказать ничего:).
В Наутилусе капитана Немо
Русалки
На корабле
Дикари - людоеды
На космической станции
Встреча с инопланетянами

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Из межгалактического перелёта мы возвращаемся на Землю, причём не куда-то, а в средневековую камеру пыток… Неужели когда-то люди действительно считали такое почти нормой???
Средневековая камера пыток

В следующем зале – ужасы совсем недавнего прошлого. Мы становимся свидетелями жестокого ограбления банка гангстерами 30-х годов прошлого века.
Ограбление банка американскими гангстерами

И «на сладенькое» - замурованный в стену мученик и Франкенштейн, оживляющий мертвеца. Его творение неожиданно начинает двигаться и привстаёт с ложа… Зрелище не для слабонервных!
Замурованный в стену мученик
Франкенштейн

Выйдя на улицу, мы долго ещё вспоминали и обсуждали увиденное. Без всякого преувеличения могу сказать: музей восковых фигур стал для меня одним из самых ярких впечатлений этих четырёх дней, проведённых в Барселоне.

Country: