Королевская площадь (Plaça Reial)

Королевская площадь в Барселоне

Проход с Ла Рамблы на Королевскую площадь (Plaça Reial, что по-русски произносят как Пласа Рейаль, или Пласа Реал) находится прямо напротив Nou de la Rambla, на которой располагался наш отель. Поэтому именно с нее мы и начали свои блуждания по Готическому кварталу Барселоны.

Королевская площадь в нынешнем ее виде была застроена в 1848–1859 гг. по проекту испанского архитектора Франческа Даниэля Молины (Francesc Daniel Molina i Casamajó) в стиле классицизма. Окружают ее симпатичные четырехэтажные здания, вернее даже это одно здание, «разорванное» в одном-единственном месте — как раз там, где проход на Рамблу.
Проход с Королевской площади на Рамблу
А через его арки можно выйти и в другие стороны, на узенькие улочки Готического квартала. Огромный внутренний двор этого здания и есть Королевская площадь:)

В центре площади — знаменитый фонтан «Три грации», вокруг которого всегда множество народу. Поэтому «с чувством, с толком, с расстановкой» сфотографировать его не удалось. Ну уж как вышло:)
Фонтан Три грации на Королевской площади

Еще один примечательный объект Королевской площади — фонари, которые стали первой (1879 г.) самостоятельной работой Антонио Гауди в Барселоне. Уже тут чувствуется своеобразный, неповторимый стиль великого архитектора.
Фонари работы Гауди на Королевской площади в Барселоне

По всему периметру площади — многочисленные ночные клубы и открытые кафе.
Многочисленные кафе на Королевской площади
Говорят, жизнь тут не замирает круглосуточно. Мы, правда, этого проверять не стали, ночью сюда не заходили, хотя вполне могли бы — от нашего отеля до площади было буквально несколько десятков метров. Но после дневных путешествий по Барселоне сил на ночную жизнь у нас уже просто не оставалось.

Еще одно оригинальное решение — расположенные по периметру площади чугунные шары, напоминающие гигантские пушечные ядра. Они отделяют, так сказать, тротуар, если его тут вообще можно так назвать, от центральной части площади.
Чугунные шары - ядра на Королевской площади

Налюбовавшись на площадь, мы через одну из арок вышли на старинную узенькую улочку и углубились в лабиринты Готического квартала.
Узенькие улочки Готического квартала

Country: