Готический квартал

Готический квартал в Барселоне

Выйдя из музея восковых фигур и наскоро перекусив, мы отправились бродить по Готическому кварталу. В планах было обойти его вдоль и поперёк и выйти в конце концов к музею шоколада, в который мы не попали накануне.

Королевская площадь Plaça Reial в Барселоне
Начали мы блуждания по Готическому кварталу с Королевской площади (Plaça Reial), которая располагалась совсем рядышком с нашим отелем. От неё поднялись до Carrer de Ferran, по которой дошли до Plaça de Sant Jaume, полюбовавшись по пути на Església de Sant Jaume‎ - одну из самых интересных церквей Барселоны.

На Plaça de Sant Jaume друг напротив друга находятся здание правительства Каталонии и Городского Совета, оба очень своеобразные и интересные. Вдоволь пофотографировав их, мы направились к Кафедральному собору – главному храму Барселоны, в котором находится резиденция архиепископа Барселонского.

К Кафедральному собору Барселоны примыкает площадь Plaça Nova, которая просто переполнена историческими памятниками. Тут и остатки древнеримского акведука, и крепостные башни, и множество интересных зданий разных эпох.

От Пласа Нова мы начали блуждать по Готическому кварталу достаточно хаотично, стараясь только держать общее направление к музею шоколада, но постоянно сворачивая то туда, то сюда, как только видели на горизонте что-то интересненькое. А интересненькое тут на каждом шагу:). Заглянули по пути в Museu Frederic Marès, вход в который по Barcelona Card оказался бесплатным, полюбовались на выступление уличных артистов, пускавших гигантские мыльные пузыри,
Уличные артисты с мыльными пузырями
и любительского, как мне показалось, (но певшего вполне профессионально) хора на ступенях музея истории Барселоны,
Выступление хора на ступенях музея истории Барселоны
на живописные клумбы-фонтанчики
Клумба-фонтанчик в Готическом квартале Барселоны
и прочие красоты этого живописнейшего района.

Via Laietana, разделяющая Готический квартал и район El Born в Барселоне
Перейдя Via Laietana, углубились в район El Born, который впрочем пересекли почти по прямой, никуда не сворачивая, и, двигаясь почти наугад, вышли триумфальной арке, от которой до музея шоколада было рукой подать.

Country: