Триумфальная арка

Триумфальная арка в Барселоне

Триумфальная арка в Барселоне, может быть, не так знаменита, как парижская, но тем не менее это прекрасное сооружение, на которое, безусловно, стоит полюбоваться.

Находится она в конце бульвара Луиса Компаньоса (passeig de Luis Companys), который сам по себе заслуживает внимания. На мой взгляд, это одно из красивейших мест Барселоны, ничуть не уступающее столь раскрученным в турбизнесе площадям Испании и Каталонии. Если большая часть Барселоны исторической (Готический квартал, Эль Борн, да и весь старый город) при всех ее несомненных красотах, достопримечательностях и живописности производит все же какое-то немного давящее впечатление, то от бульвара Луиса Компаньоса остается, напротив, ощущение света, чистоты и свежести.

Но вернемся к Триумфальной арке. Вышли мы к ней, можно сказать, случайно. Вдоволь и несколько хаотически побродив по Готическому кварталу, мы в быстром темпе пересекли район Эль Борн, петляя по каким-то маленьким улочкам и стараясь придерживаться общего направления к парку Сьютаделла, и вышли в результате на passeig de Luis Companys примерно в его середине, чуть ближе к Триумфальной арке.
Бульвара Луиса Компаньоса в Барселоне

Построена Триумфальная арка была в 1888 году, когда в Барселоне проводилась Всемирная выставка, и служила парадным входом на нее. Арка богато украшена со всех сторон различными скульптурами и барельефами.
Особенно красив ее верх, украшенный гербом Испании и барельефами, разными с разных сторон.
Верхняя часть Триумфальной арки в Барселоне

Не менее интересны и остальные ее фрагменты, например свод, на котором расположились гербы всех провинций Испании.
Гербы провинций Испании на триумфальной арке Барселоны

Но чуть ли не большее впечатление, чем Триумфальная арка, произвел на меня бульвар Луиса Компаньоса, протянувшийся от арки до парка Сьютаделла.
Бульвар Луиса Компаньоса, протянувшийся от арки до парка Сьютаделла.

Бульвар просто красивейший! И каждая деталь, каждая мелочь на нем заслуживает внимания.

Причудливое чугунное литье, украшающее его барьерчики.
Чугунное литье на passeig de Luis Companys

Необычные фонари по краям.
Фонари на passeig de Luis Companys

И симпатичнейшая скульптурная композиция в конце бульвара, там, где он упирается в парк Сьютаделла.
Скульптурная композиция в конце бульвара Луиса Компаньоса

В общем, красотища!
Бульвар Луиса Компаньоса

Country: