Музей Фредерика Мареса

Музей Фредерика Мареса в Барселоне

Музей Фредерика Мареса (Museu Frederic Marès) находится совсем рядышком с Кафедральным собором Барселоны, буквально за его углом. Основан этот музей был в 1946 году, когда знаменитый каталонский скульптор Фредерик Марес пожертвовал городу свою частную коллекцию.

По Barcelona Card вход в этот музей бесплатный, чем мы, конечно же, не преминули воспользоваться, и с удовольствием осмотрели эту любопытную и весьма обширную коллекцию.

Чего тут только нет! Огромное количество скульптур, от древних иберийских, греческих и карфагенских до произведений кастильских и арагонских мастеров XV века и почти современных, по XIX век.
Бюсты в музее Мареса
Панно в музее Фредерика Мареса
Скульптуры в музее Фредерика Мареса
Скульптуры Богоматери с младенцем в музее Фредерика Мареса

Огромная коллекция Распятий XIV — XV веков.
Распятия в музее Фредерика Мареса
Распятия в музее Мареса

Богатейшее собрание деревянных и металлических крестов готической эпохи и более поздних времен.
Коллекция крестов в музее Фредерика Мареса
Роскошный крест

И куча всяких милых мелочей всех времен и стилей, которые Марес любовно собирал на протяжении всей своей жизни: от монет и медалей, кукол и кукольной одежды до готических панно и риз, пепельниц и старинных фотоаппаратов.
Экспонаты музея Фредерика Мареса в Барселоне
Экспонаты музея Мареса в Барселоне
Экспонаты музея Фредерика Мареса
Экспонаты музея Мареса
Экспонаты из коллекции Фредерика Мареса
Экспонаты из коллекции музея Фредерика Мареса

Говорят, что сотрудники музея приложили немало сил, чтобы привести хоть в какую-то систему доставшуюся в их распоряжение коллекцию, и это им, на мой взгляд, удалось неплохо.

Провели мы в музее Фредерика Мареса, наверно, с полчаса, но, если бы нам некуда было торопиться, вполне можно было бы любоваться этой коллекцией целый день. Ну а для исследователей культуры тех времен тут просто неисчерпаемое поле для исследований.

Country: