Площадь Испании

Площадь Испании в Барселоне

Площадь Испании — вторая по значимости, после площади Каталонии, площадь Барселоны. Во всяком случае, если говорить о Барселоне туристической.

Площадь Испании находится у подножья горы Монтжуик, и именно отсюда началось освоение этого холма в преддверии 1929 года, когда в Барселоне проводилась Всемирная выставка. И все основные достопримечательности, находящиеся на площади Испании или недалеко от нее, были созданы именно в эти годы.

На площади сходится несколько крупных улиц: Gran Via de les Corts Catalanes, Avinguda del Parallel, Carrer de la Creu Coberta, Carrer de Tarragona и Avinguda de la Reina Maria Cristina. Тут же, под землей, находится одна из крупнейших железнодорожных развязок Барселоны, где сходятся несколько линий метро и пригородных электричек.

В это наше пребывание в Барселоне мы попали на площадь Испании по пути на Монтжуик. Именно отсюда отправляется своим круговым маршрутом 193-й автобус, которым я и советую воспользоваться всем, кто хочет осмотреть Монтжуик, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. А пока ждали автобус, немного побродили по площади и, конечно же, пофотографировали.

Самое, пожалуй, заметное сооружение на площади Испании - это две 47-метровые венецианские колонны, от которых берет начало проспект Королевы Марии-Кристины (Avinguda de la Reina Maria Cristina), ведущий к Национальному дворцу.
Венецианские колонны на площади Испании в Барселоне

Великолепное здание Национального дворца замыкает перспективу, открывающуюся с площади Испании.
Здание Национального дворца в Барселоне

А чуть не доходя до него располагается знаменитый поющий фонтан, замечательным представлением которого мы вдоволь полюбовались во время предыдущего нашего тура в Испанию.

Очень красивые колонны, украшенные причудливыми скульптурными композициями. Не знаю, к сожалению, что они символизируют, если кто знает - напишите пожалуйста в комментариях! Очень интересно, буду премного благодарен:). Красота!
Скульптурные колонны на площади Испании в Барселоне

И тут же, рядышком, арена для корриды, сейчас уже бездействующая - ведь бой быков в Каталонии запрещен с 1 января 2012 года. Интересно, нашли ли уже этому грандиозному сооружению какое-нибудь другое применение?
Арена для боя быков в Барселоне

Налюбовавшись на красоты площади Испании, мы пошли на остановку 193-го автобуса, который и повез нас на вершину Монтжуика.

Country: