На горе Монтжуик

Гора Монтжуик в Барселоне

Монтжуик — гора или, точнее, холм, находящийся в юго-западной части Барселоны. Еще несколько лет назад можно было бы сказать: на юго-западной окраине Барселоны. Но сейчас город разросся уже и за Монтжуик, правда, там находится главным образом индустриальная часть столицы Каталонии: морской порт, заводы, всяческие склады и терминалы и т.п., чуть дальше — аэропорт Эль Прат.
Барселона индустриальная. Вид с горы Монтжуик.

На самом же Монтжуике находится множество достопримечательностей, как исторических, так и современных: крепость, построенная в 17 веке и олимпийский стадион, на котором проходили основные соревнования летней Олимпиады 1992 года, поющий фонтан и испанская деревня, впечатляющий Национальный Дворец и множество парков, музеев, скульптур и прочих интересных мест. И, конечно же, посещение горы Монтжуик стало обязательным пунктом программы нашего четырехдневного пребывания в Барселоне. Отвели мы на него целых полдня, и то успели посмотреть далеко не все из того, что запланировали.

Добраться, вернее, взобраться на Монтжуик можно несколькими способами. Самый известный из них — канатная дорога, построенная в 1929 году и, говорят, ни разу с того времени капитально не ремонтировавшаяся.
Канатная дорога на Монтжуик

Такой экстремальный способ передвижения мы пробовать не стали, избрав более простой и, вдобавок, для нас, обладателей Barcelona Card, бесплатный. От площади Испании на Монтжуик ходит обычный городской автобус 193 маршрута, который отправляется каждые полчаса и идет по круговому маршруту, петляя по всему Монтжуику и проезжая по пути практически все интересные объекты этой горы. На нем мы и направились в путешествие по этому холму.

Изначально у нас была мысль выходить из автобуса почти на каждой остановке, ведь любопытные объекты, заслуживающие внимания туристов, там на каждом шагу. Но, трезво поразмыслив, мы сообразили, что для такого детального знакомства с достопримечательностями Монтжуика нам не хватит не только половины, но и целого дня. Поэтому запланировали выйти из автобуса лишь дважды, чтобы сходить в MNAC — Национальный музей искусства Каталонии (вход в который по Barcelona Card также бесплатный), и на вершине горы, у крепости Castell de Montjuic.

Увы, в MNAC мы не попали, банально проворонили остановку, на которой нам надо было выходить, а возвращаться пешком или объезжать Монтжуик по второму кругу не было уже ни сил, ни времени. Зато по крепости, про которую подробно в следующей заметке, пробродили больше часа, вдоволь налюбовавшись и крепостными стенами, и великолепными пейзажами Барселоны, открывающимися с вершины холма.

А сейчас - несколько фоток из окна автобуса, кружащего по Монтжуику:).

Красивый фонтанчик с симпатичной скульптурной композицией в центре.
Фонтан на горе Монтжуик

Уголок олимпийского стадиона. Остальные его фотографии, увы, получились еще неудачнее...:)
Олимпийский стадион в Барселоне

Клумба с кактусами на развилке дорог. Кактусы, может, и не самые впечатляющие, но смотрится такое решение весьма симпатично и оригинально.
Клумба с кактусами на горе Монтжуик

И поросшие травой каменные ступени, ведущие в неизвестность...
Каменные ступени, ведущие в неизведанное

Эх, красиво на горе Монтжуик, ну что тут еще скажешь!:)

Country: