Научно-познавательный музей CosmoCaixa

Научно-познавательный музей CosmoCaixa в Барселоне

Научно-познавательный музей CosmoCaixa находится у подножья горы Тибидабо и содержит экспозицию, очень интересную для тех, кто увлекается (а особенно - начинает интересоваться) естественными науками. Поскольку наши дети находятся как раз в самом-самом возрасте почемучек, и вдобавок по-настоящему интересуются этим предметом, причем во всех его ипостасях, от палеонтологии до астрономии, посещение музея CosmoCaixa мы включили в программу нашего четырехдневного пребывания в Барселоне как обязательный пункт, отведя ему целых полдня. И, надо признаться, не были разочарованы.

Впрочем, обо всем по порядку.

Как добраться до CosmoCaixa

Музей находится у подножья горы Тибидабо, практически на окраине Барселоны. Добираться до него, впрочем, совсем не сложно. Так, от площади Каталонии до него проще всего доехать на метро, линия L7 (коричневая), - до станции Av Tibidabo (6 остановок), и от нее пройти пешком, около 700 метров, все в гору и в гору по маленькой улочке Carrer del Císter, мимо очень красивых старинных, утопающих в зелени домиков.
Улица Carrer del Císter, по дороге к музею CosmoCaixa

Вся дорога от площади Каталонии заняла у нас около получаса. По пути, выйдя из метро, на углу Passeig de Sant Gervasi и Carrer de Balmes полюбовались на купол великолепного дома Casa Lleo Morera, скромно выставлявшийся из-за сетки, опутавшей его на время реконструкции.
Дом Casa Lleo Morera

Музей CosmoCaixa находится в современном здании из стекла и бетона, которое внутри оказывается гораздо больше, чем кажется снаружи.
Здание научно-познавательного музея CosmoCaixa в Барселоне

Экспозиция музея CosmoCaixa

Экспозиция музея начинается еще на подходе к нему. На площади перед музеем расположился огромный глобус в человеческий рост,
Глобус перед музеем CosmoCaixa
пирамида, демонстрирующая, как я понял, нагрев предметов солнечными лучами,
Пирамида у входа в музей
и еще парочка загадочных сооружений, фотографировать которые мы поленились.

Но самое интересное начинается, конечно, после входа в музей. Причем билетная касса и вход в музей находятся на верхнем, 4-м этаже, и осмотр экспозиции идет сверху вниз.
Верхний этаж музея CosmoCaixa в Барселоне

Все здание музея пронизывает ствол огромного дерева, нажав на кнопку возле которого, можно наблюдать процесс осеннего листопада:)

Но почти все самое интересное находится в музее на первом этаже.

Паровоз проезжает через рентгеновский аппарат, в котором видно все его внутреннее устройство,
Паровоз под рентгеном
маятник Фуко наглядно демонстрирует процесс вращения Земли вокруг своей оси,
Маятник Фуко в музее CosmoCaixa
а робот совершенно бесплатно нарисует ваш портрет на песке.
Робот рисует портрет на песке

Тут же - скелеты и отдельные кости доисторических животных, сцены из жизни первобытных людей и их орудия труда и охоты.
Доисторическая рыба
Скелет доисторического медведя с медвежонком
Кости и черепа древних животных
Сцена из жизни первобытных людей
Первобытная женщина
Эволюция топора

Множество экспонатов, приборов и устройств, демонстрирующих различные физические явления: электрические, оптические, тепловые и прочие, и прочие.
Демонстрация центробежной силы
Как надувают воздушный шар
Маятники
Имитация дыхания и голоса человека

Джунгли Амазонки

Воспроизведенный в отдельном зале музея участок амазонских джунглей - самая известная и растиражированная по всем и всяким сайтам часть экспозиции музея, но я бы не сказал, что самая впечатляющая. Хотя, конечно, очень интересная.
Джунгли Амазонки в научно-познавательном музее CosmoCaixa

Посетители музея могут заходить внутрь, проходя по узкому проходу вдоль стены.
Посетители музея в джунглях Амазонки

Там очень жарко и влажно, настоящий климат тропиков сезона дождей. Дождь, кстати, там действительно льет с потолка, правда на идущих вдоль стенки посетителей музея он не попадает. Вся обстановка сельвы воспроизведена с максимальной точностью, деревья, птицы, животные, рыбы - все настоящее.
Рыбы из Амазонки
Животные бассейна Амазонки  в научно-познавательном музее CosmoCaixa
Птицы амазонских джунглей

На разных туристических форумах я читал много самых противоречивых отзывов о научно-познавательном музее CosmoCaixa. Кто-то от него в восторге, кто-то считает поход в него впустую потраченным временем. Впечатление нашей семьи от музея, конечно, гораздо ближе к первым, чем ко вторым. Сходить в него, безусловно, стоит, если вы приехали в Барселону с детьми и если дети ваши - любопытные, любознательные, интересующиеся всяческими естественнонаучными законами и явлениями. Где еще они смогут собственноручно запустить грозовой разряд или посоревноваться в силе мысли! Да-да, есть тут и такое: два игрока садятся друг напротив друга, им надеваются на голову специальные обручи с датчиками, и они силой мысли двигают шарик, каждый в свою сторону. Если же вам все это не очень интересно, то поездка в CosmoCaixa действительно окажется впустую потерянным временем.

Country: 

Комментарии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, удобно ли ориентироваться в музее без знания каталанского и английских языков?.

Сориентироваться в экспозиции - вообще без проблем. Там нет каких-то запутанных лабиринтов, просто ходи от стенда к стенду и нажимай кнопочки:)

Другое дело, если хотите прочитать пояснения к экспонатам... Они там на табличках на нескольких языках, все не вспомню, но точно есть на английском, испанском, каталанском и точно нет на русском (во всяком случае, не было в 2012г, когда мы там были). Так что с этим будут проблемы.

Но, в принципе, почти все там понятно и без этих пояснений, если хоть немного помните школьный курс физики и других естественных наук. А уж инструкции типа надписи "Press here" на большой красной стрелке, думаю, поймут и те, кто школьный курс английского забыл напрочь:)