Гора Тибидабо

На горе Тибидабо

Гора Тибидабо - самая высокая точка Барселоны, ее вершина находится на высоте 512 метров над уровнем моря. С горы открывается великолепный вид на столицу Каталонии, вся Барселона лежит перед нами как на ладони. Вершину горы венчает великолепный храм Святого Сердца Христова, а на ее склоне находится парк аттракционов, один из старейших в Испании.

На Тибидабо мы направились в последний день нашего пребывания в Барселоне, после посещения научно-познавательного музея CosmoCaixa, и отвели на это полдня. День был выбран не случайно: в начале июня парк развлечений работал, как оказалось, только по субботам и воскресеньям. Хорошо, что мы не доверились сомнительной информации на «авторитетных» рунетовских турсайтах и заглянули перед поездкой на официальный сайт парка! А ведь изначально посетить Тибидабо мы планировали совсем в другой день...

Как добраться на Тибидабо

Все на тех же «авторитетных» туристических сайтах с многотысячной посещаемостью рекламируются коммерческие маршруты: «синий трамвай» Tramvia Blau и специальный автобус Tibibus, отправляющийся на Тибидабо от площади Каталонии. Конечно, это довольно удобные способы добраться на Тибидабо, но и достаточно дорогие. Мы же, пошерстив форумы и Гугл-карты, нашли другой маршрут, почти такой же удобный и вдобавок для нас, обладателей Barcelona Card, бесплатный.

На метро S1 или S2 (сесть на которое можно на площади Каталонии, а мы на нем ехали от станции Gràcia) доезжаем до остановки Peu del Funicular, там пересаживаемся на фуникулер, даже не проходя через турникеты метро.
Фуникулер на гору Тибидабо

Выйдя из фуникулера, пересаживаемся на автобус 111 маршрута (ждали мы его не больше 5 минут), который и довозит нас прямо на площадь перед храмом Святого Сердца.
Площадь на горе Тибидабо

В первую очередь мы внимательно осмотрели храм. Он просто великолепен!
В храме Святого Сердца Христова
Барельеф в храме Святого Сердца
Витраж  в храме Сердца Христова

Затем вдоволь насладились великолепными панорамами Барселоны, открывающимися со смотровой площадки у храма.
На смотровой площадке - вид на Барселону
Вид на Барселону с горы Тибидабо

И наконец отправились в парк аттракционов, подробнее о котором - в следующей заметке.

Country: