Готический квартал

Готический квартал в Барселоне - сердце старого города

Готический квартал - исторический центр Барселоны. Настоящий уголок Средневековья, в котором кое-где даже сохранились и древнеримские постройки.

Классическая для средневековых городов хаотичная планировка, извилистые узкие улочки, большинство из которых пешеходные и под завязку заполнены туристами. Бродить тут можно бесконечно, с каждым шагом впитывая в себя дух тех времен.
gothic1.jpg
gothic2.jpg
gothic3.jpg
gothic4.jpg

Готический собор, полное и правильное название которого - Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии, является главным храмом Барселоны. Именно в нём находится резиденция архиепископа Барселонского.
Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии, или 
Готический собор в Барселоне

Расположен собор в центре готического квартала, и его вполне можно назвать главной жемчужиной этого исторического района Барселоны. Высота главной башни собора – почти 70 метров, что конечно довольно скромно по сравнению с башнями la Sagrada Familia, но не забываем, что строился-то этот храм еще в 14-15 веках.

Очень красивы фасады собора, украшенные затейливыми лепнинами, ликами святых и различными библейскими сюжетами. Конечно, не такая феерия, как на стенах храма Святого Семейства, но впечатляет не меньше.
gothic-sobor1.jpg
gothic-sobor2.jpg

Соседствуют с собором здания городской ратуши и правительства Каталонии.
gothic5.jpg
gothic6.jpg

Вдоволь побродив по узким улочкам готического квартала и несколько раз заблудившись в нём, мы наконец вышли на бульвар Рамбла.

Country: